Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Хроники коронавируса

151-й день карантина: аргентинцы вышли на самый массовый антиправительственный протест, рейтинг президента сравнялся с рейтингом мэра Буэнос-Айреса, RuArgentina извиняется перед медработниками

17 августа 2020 / БУЭНОС-АЙРЕС / RuArgentina.Новости/ На 151-й день всеобщего карантина в Аргентине зарегистрировали 4557 новых случая заражения COVID-19, это минимальное значение за всё время с 26 июля. Также сегодня отчитались о 111 новых смертельных случаях среди носителей коронавируса. За сутки выписали 6148 выздоровевших носителей — больше, чем выявили.


Главное событие сегодняшнего дня — масштабные национальные протесты против правительства и его политики, в том числе, связанной с очередным продлением самого длинного карантина в мире. Все СМИ страны, включая оппозиционные, вышли с публикациями на тему протестов. Наиболее красочные фоторепортажи опубликовали Infobae и La Nacion. Наиболее полный репортаж с видео опубликовало издание Clarín.


На фоне самых массовых за 8 месяцев правления президента Фернандеса протестов, за последние 5 месяцев карантина рейтинг его одобрения среди аргентинцев опустился до отметки в 63 пункта, практические сравнявшись с рейтингом одобрения главы Буэнос-Айреса Горацио Ларреты. Информацию о рейтинге политиков публикует Infobae.


Соседи вице-президента Аргентины Кристины Киршнер растянули национальный флаг — символ протеста, — над окнами её квартиры в Реклоете. Речь идёт о резиденции Кристины на перекрёстке улиц Хункаль и Уругвай в Реколете. Собравшаяся под окнами толпа скандировала "Воровка-воровка" и "Хватит-Хватит". Находилась ли Кристина дома во время протеста неизвестно, но она перекрёстке дежурил усиленный наряд полиции.


Глава кабинета министрв Сантьяго Кафьеро (Santiago Cafiero) в свойственной ему манере раскритиковал прошедшие протесты: "Приносим извинения сотрудникам учреждений здравоохранения за то, что не смогли предотвратить проведение акций протеста", — заявил он. В свою очередь редакция портала RuArgentina.Новости приносит извинения сотрудникам учреждений здравоохранения за то, что не оказывает влияния на скорость и качество формирования нейронных связей в сером веществе сотрудников аргентинского правительства.


И  в качестве извинения перед аргентинскими медработниками и медработницами, а также всеми читателями новостей предлагаю вам во вторник в полдень присоединиться к прямому эфиру нашего Instagram-шоу "Поздно утром!". Гостем свежего выпуска станет мой земляк, новосибирец Андрей, который приехал в Буэнос-Айрес отдохнуть и застрял здесь на полгода из-за карантина. Он уже успел здесь неплохо обустроиться (один вид из окна чего стоит) и постит у себя в аккаунте классные видео с прогулок по городу, на которых он постоянно всему удивляется. Я уже забыл как это — так всему удивляться, и из зависти к этим ощущениям пригласил Андрея на прямой эфир, чтобы он поделился с вами своим свежим взглядом на лучший город на Земле. Вторник. 12:00 по местному времени. Ждём!

Если вы боитесь пропустить прямой эфир — всегда можете посмотреть его в записи в Instagram или подписаться на короткие уведомления о свежих новостях и эфирах в WhatsApp и Telegram. Уведомления лаконичные, просто одна ссылка 1 раз в день. И никаких обсуждений.