Новости Аргентины
Хроники коронавируса

208-й день карантина: президент снял тотальный запрет на перелёты, министр назвал протестующих "не людьми", против клоуна-пропагандиста потребовали завести дело о терроризме, Фернандес обругал Макри

13 октября 2020 / БУЭНОС-АЙРЕС / RuArgentina.Новости/ Главная новость дня — легализация внутренних авиарейсов и поездок на автобусах, но если я поставлю все объяснения в самом начале, то вы быстро дочитаете и закроете эту страницу, поэтому, пожалуйста, дочитайте этот выпуск до конца.


Глава кабиента министров Аргентины Сантьяго Кафьеро заявил, что люди, вышедшие в понедельник на самую массовую акцию протеста в истории этого правительства — "не люди" и "не народ". "Мы верим в право на протесты, это часть демократии — принимать разнообразие, — сказал Кафьеро, а потом зачем-то продолжил. — Эти аргентинцы и аргентинки, которые протестовали вчера — они не люди, они не все, они не народ, они не Аргентина. Страна намного больше и разнообразнее".


Слова главы кабинета тут же подхватили провластные пропагандисты-юмористы типа клоуна Дади Бриевы: "Как же хочется взять грузовик N1 619 и сыграть в боулинг на проспекте 9 июля... вы не представляете", — заявил он в эфире радио El Uncover за несколько минут до начала многотысячного протеста против карантина и правительства у Обелиска 12 октября. Кроме того он попросил "легализовать и амнистировать это состояние души, связанное с войной [с протестующими]". Адвокаты Буэнос-Айреса уже потребовали привлечь Бриеву к уголовной ответственности по ряду статей УК Аргентины, в частности, за призывы к совершению теракта с использованием грузовика через СМИ.


"Скажу тебе, Макри, карантин помог Аргентине навести порядок после катастрофы, которую ты оставил, — сорвался сегодня ночью на крик президент Аргентины Альберто Фернандес, разговаривая с воображаемым экс-президентом страны Маурисио Макри. — Меня действительно шокирует то, что он говорит безнаказанно". Он также прокричал: "Чтобы ты понимал, Макри, карантин позволил нам создать систему здравоохранения, которую ты оставил разрушенной. Карантин позволил нам запустить несколько больниц, построенных в 2015 году, которые так и не были открыты по решению вашего губернатора провинции Буэнос-Айрес Марии Эухении Видаль. Нам пришлось запустить более 60 больниц, мы увеличили в 2,5 раза количество коек интенсивной терапии, которые были в стране, потому что вы этого не сделали". Как введение карантина, парализовавшего всю страну более чем на 200 дней, помогло в строительстве больниц и восстановлении Аргентины Фернандес не уточнил.


Новый президентский указ о продлении карантина 792/2020 определяет порядок восстановления внутреннего и международного транспортного сообщения, включая авиационное и автобусное, говорится в статье 22 этого "РАЗРЕШЕНИЕ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕЖДУГОРОДНЕГО И МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА". "Использование междугородних и межрегиональных услуг общественного транспорта для пассажиров, которым разрешено передвигаться, будет зарезервировано для лиц, которые должны путешествовать для выполнения действий, предусмотренных в статье 11 настоящего Указа (жизненно-важная деятельность), а также для лиц, которые должны присутствовать на мед процедурах и тех, кто их сопровождает", — говорится в статье. Решения об открытии границ регионов для принятия рейсов принимают губернаторы. Решение об открытии границ государства принимает глава кабинета министров.