Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Хроники коронавируса

123-й день карантина: 113 умерли, 3937 заразились, печатный станок не справляется — песо будут печатать в Бразилии, вице-мэр Буэнос-Айреса сдался полиции, новое шоу RuArgentina в Instagram

20 июля 2020 / RuArgentina.Новости/ На 123-й день всеобщего карантина в Аргентине зарегистрировано 130.774 случая заражения новым коронавирусом, 55.913 выздоровевших и 2373 носителя COVID-19 умерли за всё время пандемии. Из свежего выпуска новостей вы узнаете за что вице-мэр Буэнос-Айреса сам сдал себя в полицию, почему Аргентина будет печатать свои деньги в Бразилии, что можно будет делать в парках, которые откроются завтра по всей столице и зачем нужно смотреть новое Instagram-шоу от RuArgentina "Поздно утром".

За последние 24 часа в Аргентине выявили 3937 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Количество новых заболевших в автономном городе Буэнос-Айрес (1090) почти в 2,5 раза ниже числа новых случаев в провинции Буэнос-Айрес (2556). Среди остальных провинций больше всего случаев зафиксировали в провинции Кордоба (121), Хухуй  (84) и Чако (30). За последние сутки в Аргентине умерли 113 носителей коронавирусной инфекции, что является абсолютным рекордом за всю историю пандемии.


Аргентинские печатные станки не справляются с нагрузкой, поэтому Аргентина передаёт право печати новых 500-песовых купюр Бразилии. 250 млн 500-пессовых купюр (всего 125 млрд песо) должны быть доставлены в порт Буэнос-Айреса или в аэропорт Эсейса (EZE) тремя партиями: две по 100 млн (26 августа и 25 сентября) и одна партия на 50 млн купюр (15 октября). Текущие производственные мощности аргентинского монетного двора загружены на 100 % для производства купюр номиналом 200 и 1000 песо.

Хуан Мендес и мэр Буэнос-Айреса на утренней пробежке

Глава департамента транспорта столичной мэрии Хуан Мендес (Juan José Méndez) вышел на разрешённую с сегодняшнего дня утреннюю пробежку с DNI (удостоверением личности), который заканчивался на нечётную цифру. Нарушив столичный закон Мендес сам сдался в полицию и добровольно заплатил штраф в размере 5400 песо. По словам Мендса он регулярно выходит на очень ранние утренние пробежки с мэром, чтобы совместить пользу от спорта с возможностью обсудить рабочие вопросы. И в средине пробежки вспомнил, что понедельник — чётный день недели, а его DNI заканчивается на нечётную цифру. Чиновник сообщил о своей ошибке мэру, извинился и вернулся домой, после чего добровольно сдался в полицию. Сама по себе история стала скандальной после того как об утренней пробежке мэра и его зама стало известно журналистам. Газета La Nacion даже опубликовала заметку о том, что мэр был одним из первых, кто вернулся к пробежкам как только их разрешили. После этого политобозреватель издания Cronista Себастьян Иньюррьета (Sebastián Iñurrieta) написал у себя в твиттере: "Как могли выбежать вместе Ларрета (четный номер DNI) и Хуан Мендес (нечётный DNI)?"

С завтрашнего дня в федеральной столице открываются для посещения все парки и площади. При этом, сидеть на газонах и скамейках, пользоваться детскими площадками и спортивными снарядами в парках и на площадях всё ещё запрещено. Кроме того, во вторник (а также в четверг, субботу и воскресенье) становятся легальными дневные 1-часовые прогулки с детьми в радиусе 500 метров от места проживания.


Во вторник, 21 июля состоится первый пилотный прямой эфир программы "Поздно утром" в моём аккаунте в Instagram. "Поздно утром" — это спецпроект портала RuArgentina для русскоязычной аудитории Instagram, он выходит по вторникам в 12:00 по времени Буэнос-Айреса (18:00 мск) в формате непринуждённой беседы с одним из гостей на выбор автора. При этом зрители являются полноценными участниками шоу и могут задавать свои вопросы в прямом эфире. У "Поздно утром" нет сценария, поэтому чем закончится беседа никогда не известно. Что я могу пообещать — это выбор самых интересных гостей и вопросы без особых тормозов. Присоединяйтесь к эфиру, будет интересно. Тем более, что первая гостья — Катя, которая живёт в Аргентине, имеет свой бизнес (об этом мы тоже поговорим) и одна воспитывает своих троих детей.

Напоминалку о начале прямого эфира, равно как и ссылки на свежие новости от RuArgentina.Новости вы можете получать прямо к себе WhatsApp или Telegram. Подписка с одного клика.