Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Хроники коронавируса

75-й день карантина: 13 умерли, 904 заразились, аргентинцы на платят налоги, суды выходят с каникул, в Буэнос-Айресе прогремели два взрыва, индейцы Qom рассказали о пытках и групповых изнасилованиях

2 июня 2020 / RuArgentina.Новости/ На 75-й день всеобщего карантина в Аргентине зарегистрировано 18319 случаев заражения новым коронавирусом, 569 умерших и 5709 выздоровевший за всё время пандемии. Главное происшествие дня — зверское нападение полицейских на группу индейцев из общины Ком в провинции Чако с применением с пыток и изнасилованиями. Среди других новостей — взрыв в магазине парфюмерии и товаров для дома в Буэнос-Айресе унёс жизни пожарных, в провинциях восстанавливают работу суды и детские сады, собираемость налогов в мае упала на четверть, а мэр столицы и губернатор провинции Буэнос-Айрес впервые обсудили продление карантина с глазу на глаз.

За последние 24 в Аргентине выявили 904 новых носителя коронавирусной инфекции. Это абсолютный рекорд за всю историю пандемии. И это даже при условии того, что за прошлые сутки было сделано антирекордные 3700 тестов. Среднинй уровень позитивности тестов (соотношение позитивных результатов к общему числу проведённых тестов) — более 12 % и продолжает расти. Большинство заражённых впервые с начала мая обнаружили не в федеральной столице, а в провинции Буэнос-Айрес (371 против 488 случаев). За последние сутки умерли 13 носителей COVID-19: пять мужчин и 8 женщин в возрасте 39-94 лет.

Кисилёв и Ларрета, Буэнос-Айрес, Аргентина, карантин
Губернатор провинции Буэнос-Айрес Аксель Кисилёв (Axel Kicillof), слева и мэр Буэнос-Айреса Горацио Ларрета (Horacio Rodríguez Larreta) на первой в истории совместной встрече один на один

К криминальным новостям мы перейдём в конце этой публикации, а пока поговорим о продлении карантина, которое будет объявлено на этой неделе. Глава провинции Буэнос-Айрес и мэр федеральной столицы обсудили сегодня условия продления карантина на территории Большого Буэнос-Айреса (агломерации, в которой проживают более 15 млн человек, состоящей из Автономного города Буэнос-Айреса и нескольких десятков муниципалитетов, находящихся на территории провинции Буэнос-Айрес). Встреча была хоть и историческая (никогда раньше эти политические оппоненты они не общались друг с другом без посредников), но бестолковая. Её смысл — скорее показать народу Аргентины, что власти столицы и провинции находятся в диалоге и готовы отложить политические разногласия на фоне сложившейся ситуации. Решение о том, каким будет карантин в этой зоне с 8 июня пока не принято, однако оба участника встречи отметили, что она прошла конструктивно.

Собираемость федеральных налогов в мае в Аргентине упала на 22,5 %. В бюджет из всех источников, включая таможню, поступило без малого 500 млрд песо, что с учётом годовой инфляции в 45 % на пятую часть меньше, чем в мае прошлого года. На падение уровня собираемости повлияли закрытые границы, ужесточение правил обмена валюты, сокращение зарплатных отчислений и другие факторы, связанные с местным и глобальным влиянием на экономику карантина и всей ситуации с пандемией COVID-19.

Здание верховного суда Республики Аргентина
Здание верховного суда Республики Аргентина

Верховый суд Республики Аргентина прекратил "судебные каникулы" для системы правосудия 13-ти регионов страны. Местным судам разрешили самостоятельно закрываться при наличии эпидемиологических показателей, а также поручили разработать необходимые протоколы безопасности с учётом местной специфики.

Две новости дня из числа происшествий — пожар и взрыв в столичном магазине бытовой химии и нападение полицейских на индейцев Ком (Qom) — безусловно события не одного порядка.

Фото с места пожара, автор Tomás Cuesta

Первый взрыв в магазине Pigmento на проспекте Corrientes 5246 в столичном районе Вижа Креспо (Villa Crespo) прогремел около 7 часов вечера. Магазин находится на 1-м этаже 14-этажного жилого дома. Двух пожарных, пострадавших во время этого взрыва, отправили в больницу, на место прибыли дополнительные машины, новые специалисты вошли в горящее здание и тут прогремел второй более сильный взрыв, в результате которого погибли двое пожарных. По данным La Nacion это заместитель комиссара 6-й станции пожарных Максимилиано Фирма Пас (Maximiliano Firma Paz) и командующий директор подразделения городской пожарной охраны Ариэль Гастон Васкес (Ariel Gastón Vázquez). Обстоятельства и причина возгорания устанавливаются.

Подростки из индейской общины Qom пожаловались на пытки и групповое изнасилование со стороны полицейских

Историю с издевательствами полицейских над индейцами общины Qom сегодня показали во всех СМИ Аргентины. Лучше всего, на мой взгляд, ситуацию описали в Infobae. Краткая суть случившегося заключается в следующем. На севере Аргентины есть бедная сельскохозяйственная провинция Чако. У этой провинции есть столица, город Резистенсия и у этой столицы есть бедный пригород Фонтана. В этом пригороде живёт несколько тысяч индейцев народности Ком (Qom) или Тоба. Наряду с Гуарани и Мапучи, люди Ком регулярно жалуются на официальные и неформальные притеснения со стороны "белых людей".

Описанная ситуация началась в воскресенье, 31 мая, когда около 30 человек из общины Ком пришли к полицейскому участку в муниципалитете Фонтана и устроили возле него пикет по поводу жестокого обращения с индейцами со стороны местных полицейских. Дальше есть две линии повествования. По официальной индейцы начали забрасывать участок камнями и бутылками (впрочем, эта версия не вызывает доверия у следователей, потому что участок новый, сделан из стекла и следов нападения на нём не видно). По версии индейцев, полицейские вышли из участка с оружием, разогнали пикет и погнались за его участниками.

Двое из участников спрятались в своём доме, полицейские ворвались туда, поймали молодых людей (в возрасте 16-18 лет), жестоко избили их и всех, кто находился в доме, включая пожилую женщину, и увели нескольких человек в участок. На утро к участку подошли матери задержанных, написали жалобу на применение силы, их детей отпустили и они рассказали о том, что в участке подвергались пыткам, а также были изнасилованы минимум пятью сотрудниками полиции.

В настоящее время по делу ведётся расследование. На сторону индейцев встали местные и федеральные власти. Они будут поддерживать обвинения в адрес полицейских в суде.