Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Хроники коронавируса

39-й день карантина в Аргентине: 5 погибших, 111 заражённых, президент выпустил заключённых из тюрем, никто больше не ест асадо и "Пришлите, пожалуйста, самолёт"

27 апреля 2020 / RuArgentina.Новости/ На 39-й день всеобщего карантина в Аргентине зарегистрировано более 4000 случаев заражения новым коронавирусом и 197 погибших. Среди главных событий дня — президент Аргентины разрешил заключённым тюрем выходить под домашний арест, мэрия Буэнос-Айреса запланировала карантин до июня, продажи асадо упали до исторического минимума, а застрявшие в Аргентине россияне записали новое видео с просьбой выслать за ними самолёт

За последние 24 часа в Аргентине зафиксированы 111 новых случаев заражения коронавирусом. Среди 5 новых погибших числятся пожилые люди в возрасте 70-90 лет.

Новая статистика по жертвам вышла на фоне обсуждения решение президента Аргентины выпустить из тюрем под домашний арест. По мнению Фернандеса в тюрьмах люди содержатся в условиях высокой концентрации и в случае заражения находятся в большом риске. Теперь в большом риске находятся все жители Аргентины. Глава нижней палаты парламента уже потребовал привлекать к ответственности судей, которые нарушают закон и не предупреждают жертв заключённых, которых выпускают на свободу, о том, что в скором времени преступник выйдет из тюрьмы.

На фоне той же статистики издание La Nacion вышло с заметкой о планах мэрии Буэнос-Айреса и правительства провинции Буэнос-Айрес продлить карантин в его нынешнем виде до начала июня. Пока это просто информация из анонимных источников, но уже 10 мая её можно будет проверить на достоверность.

Кстати, рост изоляции приводит к серьёзному падению спроса на асадо. По данным IPCVA (Аргентинский институт продвижения говядины) продажи асадо за последний месяц упали на 35 %. Такое же падение коснулось продаж котлет для гамбургеров. По данным того же исследования, на которое ссылается источник La Nacion, продажи в мясных лавках упали на 60 %, в супермаркетах — на 30 %.

Ну и как всегда самое интересное в самом конце. Вместе с постоянными жителями Буэнос-Айреса не по своей воле на карантине оказались 150 россиян, чьи авиарейсы были отменены. Вот уже 40-й день они живут без работы, без доходов, без государственной помощи, в съёмном жилье и до сих пор не значатся ни в каких репатриационных списках. Напоминая о себе они записали видео для YouTube, с которым можно ознакомиться выше.