Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Хроники коронавируса

209-й день карантина: Минтуризм объяснил, когда пустит в Аргентину иностранцев, МРОТ в октябре повысили на 12 %, цены на помидоры взорвали инфляцию в сентябре, аргентинцам раздают по 20 тыс. на отпуск

14 октября 2020 / БУЭНОС-АЙРЕС / RuArgentina.Новости/ Главная новость дня — появившаяся ясность с открытием аргентинских границ. Сегодня на пресс-конференции министр туризма обмолвился, когда кабинет "начёт думать" над возвращением в Аргентину иностранных туристов. Но обо всём по порядку, вы же понимаете, вам нужна информация, а мне — посетители, глубина просмотров и время на сайте.


Минимальная заработная плата в ближайшие полгода вырастет на 28 % до 21.600 песо. Повышение будет происходить в три этапа: 12% с зарплатой за октябрь, 10% с зарплатой за декабрь и оставшиеся 6% в марте 2021 года. Таким образом, минимальная заработная плата увеличится с нынешних 16.875 песо до 18.900 песо в октябре, 20.587,50 песо в декабре до 21.600 песо в марте 2021 года.


Сентябрьская инфляция в Аргентине составила 2,8 %. Таким образом с начала года цены в стране выросли на 22,3 %, а с сентября 2019 года на 37,7 %. Цены на товары из раздела «одежда, кожа и обувь» стали рекордсменами, показав средний рост на 5,8% за месяц. Больше всего в столичной зоне выросли в цене круглые помидоры (51,2%), батат (24,6%), десертные яблоки (20,1%), лимоны (13,8%) и цельные консервированные помидоры (13%).


Федеральное правительство решило выдавать семьям с совокупным месячным доходом менее 75 тысяч песо одноразовую субсидию в размере 20 тысяч песо для покрытия расходов на внутренний туризм. Чтобы получить эту выплату (одну на семью) нужно будет заполнить анкету на сайте Минтуризма, которая, пока ещё не опубликована.


Названа дата возвращения аргентинских футбольных игр, которые были запрещены с 16 марта 2020 года. Сезон считается открытым с пятницы, 30 октября (по совместительству 60-й день рождения Марадоны). Розыгрыш групп ПФЛ состоится в пятницу днём и дальше футболисты смогут играть, несмотря на пандемию.


Спасибо, что дочитали до конца. Теперь о главном. Министр транспорта заявил сегодня, что до конца недели, вероятнее всего с пятницы, по Аргентине начнут летать регулярные внутренние рейсы. Сейчас Минтранс ждёт ответов от губернаторов провинций, которые готовы пустить самолёты в свои аэропорты.

Сегодня же, на той же пресс-конференции, министр туризма (который, к слову, запрещён в стране уже ровно 7 месяцев, с 14 марта), заявил, что внутренний туризм в Аргентине появится через 1-2 недели в тестовом режиме и затем, в случае успешного тестирования, будет увеличиваться в объёмах. Что же касается въезда иностранцев в Аргентину, министр заявил, что через 15 дней, в новом указе президента, появится уточнённый список категорий иностранцев и нерезидентов, которым будет позволено въезжать в страну (пока это только экипаж иностранных судов). "В ближайшие два месяца у нас появится возможность думать о возвращении регулярных международных авиарейсов [доступных для иностранных туристов], о том, как их стимулировать", — заявил министр.