Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Новости Аргентины

Консульство США в Буэнос-Айресе заявило о возобновлении собеседедований для выдачи 10-летних виз

БУЭНОС-АЙРЕС, 20 ноября 2021 /RuArgentina.Новости/ Генеральное консульство США в Аргентине объявило о том, что с 1 декабря возобновит проведение собеседований для выдачи виз в Буэнос-Айресе, передаёт Infobae со ссылкой на официальное заявление ведомства.

«Мы очень рады, что можем возобновить обработку виз для тех, кому нужно пройти собеседование, так как сегодня мы обладаем необходимыми ресурсами и находимся в подходящих условиях», — сказал генеральный консул США в Буэнос-Айресе Марк Эллис.

По словам Эллиса сотрудникам консульства потребуется не менее одного года, чтобы время ожидания собеседования вернулось в обычное русло. Всего в 2020 году консульство в Буэнос-Айресе выдало гражданам Аргентины 91094 американских визы. Для сравнения в 2019-м таких виз было выдано более 222 тысяч.


В госдепе сообщили, что все желающие, кто уже подал заявления на получение виз B1/B2 (туризм/бизнес) могут периодически посещать сайт дипведомства и проверять доступность более близких дат для проведения собеседований. В настоящее время ближайшие свободные дни для записи есть в феврале 2023 года, но власти США обещают, что вскоре появится больше дат.

В консульстве отметили, что любые компании, которые обещают "содействие и ускорение" в проведении собеседований — 100 % мошенники, потому что никакой возможности повлиять на график проведения встреч с претендентами на визы ни у кого, кроме самих претендентов нет.

Граждане Аргентины обладают правом на получение 10-летних туристических и деловых виз (B1/B2) в США. Стоимость выпуска такой визы составляет 160 USD, а время изготовления не превышало 2 недель. С марта 2020 года работа консульства США в Аргентине было парализовано и только с 1 декабря она начнёт возвращаться в нормальное русло.