Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Хроники коронавируса

59-й день карантина в Аргентине: 10 умерли, 263 заразились, новый титул для Кристины от Google, производители вина поставили 100 пунктов аргентинцам, RuArgentina в прямом эфире

Ромона Медина жертва коронавируса в Аргентине
17 мая 2020 / RuArgentina.Новости/ На 59-й день всеобщего карантина в Аргентине зарегистрировано 8068 случаев заражения новым коронавирусом и 373 умерших за всё время пандемии. Основные темы этого воскресенья — корректировка поисковой выдачи Google о Кристине Киршнер, ЦБ назначил минимальную ставку по вкладам в аргентинских банках, аренда поставила антирекорд роста за 16 месяцев, на купюре в 5000 песо нашли поклонника Гитлера, от коронавируса умерла героиня сюжета об отключении воды в трущобах.

За последние 24 часа в Аргентине выявили 263 случая новой коронавирусной инфекции. Основной рост, как и всю эту неделю, пришёлся на городские трущобы. Также за последние сутки погибли 10 человек в возрасте от 42 до 91 года. Одна из самых знаменитых погибших сегодня на обложке этой новости — 42-летняя Рамона Медина (Ramona Medina). Две недели назад, 4 мая, Рамона появилась в видео-роликах, рассказывая, что мэрия Буэнос-Айреса уже неделю держит неблагополучный район Villa 31 без водоснабжения, а вицемэр Буэнос-Айреса лжёт, говоря, что водоснабжение восстановлена. Женщина умерла сегодня в госпитале Муньез. Вся её семья, включая дочь с инвалидностью, также заражена новым коронавирусом.


Событие из параллельной жизни случилось сегодня в поисковой выдаче Google. При оформлении поискового запроса Кристина Фернандес де Киршнер на испанском языке, Google выдавал сниппет с данными о Кристине, где её должность с "Вице-президента Аргентины" была заменена на "Воровка Аргентины". Google объяснил этот инцидент тем, что сниппет с информацией формируется автоматически, в данном случае, на основе статьи о Кристине в Wikipedia, куда кто-то внёс правку, которая и отобразилась на странице поисковой системы.

Ещё один скандал разразился вокруг купюры в 5000 песо, на которой должны были напечатать портрет экс-министра здравоохранения эпохи Перона Рамона Карижо (Ramón Carrillo). По данным Infobae возмущённые общественные организации заявили, что Карижо — приспешник Гитлера и не может быть удостоен чести красоваться на купюре в 5000 песо.

ЦБ пытается сдержать рост курса доллара и вводит с понедельника минимальную ставку по банковским вкладам в размере не менее 70 % от текущей ставки ЦБ. Таким образом минимальная номинальная ставка по вкладам на сегодня составила бы 26,6 %, а эффективная — 30,1 % годовых.

В то же время рост ставок аренды в федеральной столице составил в среднем около 1,8 % за последний месяц. По данным Ambito это минимальный месячный рост за последние 1,5 года.

Ну и о весёлом. Представители 24-х крупнейших винных домов Аргентины записали ободряющее видео для жителей страны на карантине. Следуя тому, как любители вин оценивают качество напитка по 100-балльной системе, производители вина поставили 100 баллов аргентинцам за поддержку винной отрасли на самоизоляции. Ролик, хоть и на испанском языке, получился очень классный.

Если вы не говорите по-испански, то специально для вас раз в неделю по воскресениям, ровно в 18:30 я выхожу в эфир на русском языке на своём канале в YouTube. За трансляцией также можно следить прямо из специального раздела на моём сайте.