Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Авторский перевод

Демократия в опасности: 300 представителей аргентинской интеллигенции подписали письмо к президенту с требованием об окончании "Карантинной диктатуры" (ПЕРЕВОД)

Предлагаю вашему вниманию авторский перевод открытого письма 300 представителей аргентинской интеллигенции в адрес президента Аргентины, правительства Аргентины, а также не названных гражданских групп и организаций, партий, союзов, лидеров мнений и независимых СМИ, опубликованного на этой неделе на серверах Google и получившего широкий общественный резонанс.

Источник: открытое письмо
Автор: более 300 человек
Дата публикации: 29 мая 2020
Заголовок: Демократия в опасности


Мир столкнулся с новым вызовом — пандемией инфекционного заболевания COVID-19, вызванного вирусом SARS-CoV-2. Пусть ни одна страна не была к этому готова, но первой реакцией аргентинского правительства было отрицать существование этой проблемы, несмотря на предупреждения от независимых представителей научного и политического сообщества.

Аналогичным образом правительство отрицало необходимость выявлять, отслеживать и изолировать заражённых. Оно не контролировало границы, когда это имело смысл, а потом объявило импровизированный карантин. Без представления какого-либо плана и примерной даты окончания. Единственным объяснением была демонстрация локальных достижений на фоне показателей других стран, и эти локальные достижения неосторожно выставлялись как большие нереалистичные победы.

Президент Фернандес объявил, что начинается «Время Государства», выражение, которое напоминает известную фразу Леопольда Лухонеса (Leopoldo Lugones) и открывает феноменальные перспективы для концентрации власти и избежания любого вида институционального контроля.

Именем общественного здравоохранения — это обновлённая версия старой формулы «именем национальной безопасности». Правительство нашло в «Инфектатуре» (в оригинале Infectatura — игра слов, смешение понятий "инфекция" и "диктатура" — прим. RuArgentina) рабочую модель управления, узаконенную экспертами, которые, очевидно, привыкли ставить лабораторные опыты на мышах и не привыкли задумываться о социальных последствиях своих действий.

За два месяца накопилось тревожное число задержанных и наказанных во имя их же собственного здоровья. Обернувшиеся смертями задержания Магали Моралес (Magalí Morales) и Луиса Эспиносы (Luis Espinoza) лежат на совести федерального правительства, которое создало для этого все условия. Тысячи аргентинцев застряли как за пределами страны, так и внутри страны, в то время как провинции и города оказались запертыми как в средние века. Отложенные уроки, больные, которые не могут продолжить лечение, разделённые семьи, мёртвые без похорон, а теперь ещё и милитаризация трущоб.

Презрение к тем, кто что-то производит — беспрецедентно. Отсюда потеря рабочих мест, закрытие коммерческих предприятий, магазинов и рост бедности. Кредиты для индивидуальных предпринимателей, помощь малому и среднему бизнесу — обычная рекламная уловка, ведь получить их не может абсолютное большинство пострадавших.

Демократия в опасности. Вероятно даже в большей, чем когда либо после 1983 года. Система разделения и взаимного сдерживания ветвей власти уничтожена. Конгресс не работает, суды в особом порядке продлили собственные каникулы, исключив себя из политической жизни страны.

Мы, граждане, представители научных, академических, профессиональных и культурных профессий, выражаем нашу обеспокоенность и призываем гражданские группы и организации, партии, союзы, лидеров мнений и независимые СМИ усилить критику и проявить бдительность во всём, что касается деятельности правительства. Начать общественный диалог о последствиях принудительной изоляции и начать требовать от правительства предоставления плана выхода из этой аномальной ситуации.

Аргентинское общество проявило необходимую ответственность, столкнувшись с пандемией. Оно следовало правилам, исполняло санитарные рекомендации, проявляло уважение к законам и своим представителям. Настало время президенту сделать то же самое.

Подписи.