Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Хроники коронавируса

166-й день карантина: британская Telegraph похоронила былое величие Буэнос-Айреса, раскрыто многомиллионное хищение нефти из трубы YPF, Аргентина — самая большая страна с закрытым небом в мире

1 сентября 2020 / БУЭНОС-АЙРЕС / RuArgentina.Новости/ Поздравляю моих читателей с окончанием 166-го дня самого длинного карантина в мире. С этого дня статистические данные по заболеванию COVID-19 останутся только в виде специального виджета на странице с новостями.


Британская газета The Telegraph вышла с разгромной статьёй, описывающей провал аргентинской карантинной политики. "Аргентина предоставляет неопровержимые доказательства того, что длинный карантин приводит к катастрофе", — говорится в заголовке экспертной публикации обозревателя Криса Мосса. Он отмечает, что несмотря на длительный карантин, ситуация с коронавирусом в стране одна из худших в мире. "На следующей неделе Аргентина обойдёт Чили в мировом рейтинге и вероятно совсем скоро обойдёт Испанию, одну из наиболее пострадавших стран". Эксперт также заявляет, что ситуация в Аргентине может быть уже сегодня катастрофической, потому что никто не может быть уверенным в точности статистики, при которой 50 % выполненных тестов являются положительными, зато 100 % туристической индустрии стоит.Издание отмечает, что международные туркомпании не надеются на открытие Буэнос-Айреса на этот летний сезон и рекомендуют Аргентину своим клиентом на лето 2021–2022 годов. "Былое величие Буэнос-Айреса уже очень потускнело; теперь оно находится под угрозой исчезновения из-за продления карантина", — резюмирует автор.


Нижняя палата аргентинского Конгресса не смогла сегодня продлить действие протокола удалённого голосования. Дело в том, что по закону депутаты должны собираться в здании Конгресса. С мая правящая партия и оппозиция договаривались о том, чтобы голосовать удалённо, в соответствии с принятым межпартийным протоколом. Этот протокол принимался несколько раз на 1 месяц и подразумевал отсутствие в повестке дня любых спорных законопроектов. На этот раз правящая партия намеревалась продлить протокол и включить в повестку вопросы, связанные с судебной реформой и экстренным налогом на богатство. Оппозиция отказалась участвовать в продлении протокола и намерена обжаловать процедуру в суде. Правящей партии не удалось набрать необходимого числа голосов в поддержку своих инициатив.


Федеральная полиция отчиталась сегодня об обнаружении целого подпольного синдиката по добыче нефти из нефтепроводов и её дальнейшей переработке. В ходе расследования жалобы на загрязнение окружающей среды, полицейские обнаружили незаконную врезку в трубопровод YPF. Из системы откачивали нефть, затем перерабатывали её и поставляли для сбыта на безымянные автозаправки и сельхоз-производителям. Объёмы хищения достигали 5 млн USD в год.


Аргентина — самая большая страна в мире с закрытыми границами. Об этом свидетельствуют сентябрьские данные IATA. Кроме Аргентины свои воздушные границы держат закрытыми: 9 стран Южной Америки (Уругвай, Перу, Клумбия, Чили, Парагвай, Боливия, Венесуэла, Гаяна и Суринам), 4 страны Центральной Америки, 18 стран Африки и 15 — Евразии. В настоящее время единственным способом покинуть Аргентину для её граждан (без резиденций других стран) является либо вылет в США, либо полёт в Бразилию — единственную страну, с абсолютно открытым небом.


"Аргентина — лучшая страна для жизни, если выбирать между США, Россией, Испанией и Аргентиной", — заявила гостья нашего сегодняшнего утреннего Instagram-шоу "Поздно утром", мать 5-х детей и доктор политологии Александра Петрачкова. И если вы думаете, что самое громкое заявление за передачу, то вы ошибаетесь. За 50 минут эфира мы успели обсудить вопросы образования, приспособленности города для жизни с детьми, условий прохождения карантина и даже поговорили на тему Сашиной диссертации. Запись прямого эфира сохраняется в разделе IGTV в аккаунте RuArgentina  в Инстаграм, и явно стоит вашего внимания.

Хотите получать свежие новости от RuArgentina прямо в Telegram? Подписка в один клик. Просто нажмите на эту ссылку.


А если вы хотите получать новости и напоминания о прямых эфирах в WhatsApp (буквально 1 раз в день), то кликать надо на эту ссылку.