Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Хроники коронавируса

173-й день карантина: остановлены испытания Оксфордской вакцины, началась массовая забастовка полицейских, Бразилия назначила вакцинацию на январь, SAIC требует вернуться в первую фазу

8 сентября 2020 / БУЭНОС-АЙРЕС / RuArgentina.Новости/ Главное событие сегодняшнего дня — безусловно неожиданная и от того ещё более массовая забастовка полицейских в провинции Буэнос-Айрес. Рассказывать о ней не так интересно, как показывать её. Поэтому вот, смотрите, как в Аргентине бастуют полицейские.


Причина забастовки — крайне низкие заработные платы среди работников полиции. Точнее даже, не столько размер зарплат, сколько невероятное отличие размера государственных выплат полицейским в федеральной столице и в провинции Буэнос-Айрес. 


Протесты прокатились по всей провинции Буэнос-Айрес, от её столицы, города Ла Плата, до районных центров вблизи Буэнос-Айреса и ближе к границам провинции с другими регионами. Требования полицейских — увеличение заработной платы, снижение нагрузки, выделение средств на ремонт и оснащение автомобилей,  финансирование средств индивидуальной санитарной защиты, проведение учений и многое другое.


Столь массовых протестов в правительстве провинции не ожидали. Глава МВД правительства провинции Буэнос-Айрес Серхио Берни не принял отставку шефа провинциальной полиции.


По данным издания La Nacion заработная плата комиссара полиции провинции Буэнос-Айрес составляет 60 тысяч песо в то время как его коллега в федеральной полиции получает 145 тысяч песо, а в провинции Кордоба — 170 тысяч. Обычный агент федеральной полции получает 50 тысяч песо заработной платы, а сотрудник полиции провинции Буэнос-Айрес — 32 тысячи песо.


Протесты полиции продолжатся до удовлетворения заявленных ими требований. Правительство провинции Буэнос-Айрес и федеральные власти подключились к переговорам.


Производитель "Оксфордской вакцины", AstraZeneca останавливает тестирование препарата для выяснения природы "жёстко отрицательной реакции организма одного из участников испытаний". Производители смогут возобновить испытания, если будет доказано, что засекреченный на время расследования побочный эффект, не вызван применением вакцины, либо является причиной применения вакцины вкупе с какими-то препаратами или при наличии каких-то заболеваний.


Новость об осложнении при испытаниях совпала по времени с достижением отметки в полмиллиона случаев на территории Аргентины. Кроме того, сегодня Минздрав соседней Бразилии объявил, что массовая вакцинация в самой населённой стране на континенте начнётся в январе 2021 года.


Аргентинское общество клинических исследований (SAIC), в состав которого входят исследователи и врачи из различных учреждений страны, предупредило об "очень серьезной ситуации", в которой находится Аргентина из-за пандемии, и заверило, что "все указывает на то, что в ближайшие дни произойдет глубокое ухудшение". Заявление SAIC носит жёсткий запугивающий характер и содержит идеологически окрашенную терминологию, но, вместе с тем, констатирует усталость медперсонала, насущение систем здравоохранения ряда провинций страны (Рио Негро и Хухуй среди прочих), а также необходимость возвращения к первой фазе карантина "чем скорее, тем лучше".


Сегодня состоялся восьмой выпуск нашего Instagram-шоу "Поздно утром". В гостях в прямом эфире был Михаил, который работает над созданием вин Achaval Ferrer (базовое вино достаточно, по местным меркам, дорогое, от 1200 песо) в аргентинской провинции Мендоса. Эфир получился классный. Михал не только рассказал как можно перебраться из Казани на винодельню в Анды, но и показал как  эти самые Анды выглядят в жаркий зимний полдень. Посмотреть запись прямого эфира можно по этой ссылке

Вы всё ещё не подписаны на бесплатную рассылку новостей в WhatsApp и Telegram? Туда приходят ссылки на все свежие новости и прямые эфиры. Обычно не чаще, чем один раз в день. Подписывайтесь и наслаждайтесь!