Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Экономика Аргентины

180 песо: курс доллара в Аргентине подскочил до максимального значения с октября прошлого года

19 июля 2021 / 487 день карантина / БУЭНОС-АЙРЕС / RuArgentina.Новости/ Стоимость доллара на чёрном обменном рынке поднялась сегодня до отметки 180 песо и осталась на ней до конца дня. Последний раз доллар стоил так дорого в октябре прошлого года, когда за неделю с 20 по 27 число его цена взлетела со 180 до 195 и вновь упала до значения 181 песо. После этого стоимость доллара на чёрном рынке опустилась до значения 139 песо в начале апреля и с тех пор беспрестанно растёт.


В настоящее время разрыв между официальным и чёрным курсом достиг значения 87 %. Эксперты также подсчитали, что если бы курс доллара, к которому возвращаются значения стоимости валюты, был проиндексирован на значение инфляции, то сегодня за 1 USD давали бы 270 песо, и это, по мнению опрошенных журналистами экономистов, является реальным, а не номинальным потолком для роста американца.

При таком резком курсе валют эксперты прогнозируют дальнейший разгон инфляции и рост бедности, которая и так уже достигла отметки 45 % населения страны. Всё о природе бедности в Аргентине можно узнать в сегодняшнем выпуске программы "¡Поехали! Иммиграция в Аргентину":