Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Коронавирус в Аргентине

Президент Аргентины назвал условия снятия карантина и разрешил гулять 1 час в день (ВИДЕО)

25 апреля 2020 / RuArgentina.Новости/ Президент Аргентины обратился сегодня к нации с телевизионным посланием, посвящённым продлению карантина на территории республики.

Более чем за месяц карантина государству удалось увеличить время, за которое число заболевших удваивается с 3,3 до 17 дней. Кроме того, президент представил данные о других достижениях в подготовке к вероятной вспышке заражений. В частности, были закуплены 700 новых аппаратов ИВЛ, 200 портативных аппаратов УЗИ, более 11,5 тысяч коек для будущих пациентов, а также мобилизовано более 4 тысяч медиков. Все меры обошлись бюджету более чем в 4 млрд песо.

image
Начиная с понедельника любые населённые пункты с населением более 500 тыс. человек, а также входящие в агломирации (как Большой Буэнос-Айрес, Большой Росарио и, например, Большая Кордоба) никак не меняют текущий режим изоляции. В других населённых пунктах разрешено больше активностей на усмотрение местных властей.

image
Кроме того, президент заявил, что с понедельника в Аргентине будет позволено выходить на прогулки продолжительностью до 1 часа в радиусе до 500 метров от дома. Подробности этой меры будут разъяснены в отдельном декрете.

image
Кроме того, президент заявил, что сейчас мы находимся на третьем этапе карантина. Главный критерий перехода от этапа к этапу — скорость распространения вируса. Как только удвоение случаев перейдёт отметку в 25 дней, государство разрешит передвигаться 75 % населения. В настоящее время такое право есть у 25 % населения страны, а с понедельника появится у каждого второго жителя.

Подробности выступления президента будут доступны в новой заметке в ближайшее время.