Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Хроники коронавируса

169-й день карантина: президент позвал добропорядочных аргентинцев на митинг по случаю окончания пандемии и выделил полмиллиарда USD на безопасность, 122 песо за белый доллар к концу 2021 года

4 сентября 2020 / БУЭНОС-АЙРЕС / RuArgentina.Новости/ Самая скучная в информационном смысле пятница за весь карантин. Обычно по пятницам случаются какие-то важные события или заявление. А тут — всё вертится вокруг миниатюрного партийного съезда киршнеристов-альбертистов и решения Месси остаться в Аргентине. Впрочем, кое-что интересное есть.


Президент выделил 37 млрд песо (500+ млн USD) на усиление безопасности в Большом Буэнос-Айресе. Их потратят на то, чтобы нанять 10 тысяч новых полицейских, купить 2200 новых полицейских автомобилей, оборудование 4000 безопасных остановок, 12 новых тюрем и почти 4000 федеральных офицеров, базирующихся в провинции Буэнос-Айрес. Ещё 20,5 млрд песо (около 300 млн USD) вложат в реконструкцию, расширение, ремонт и модернизацию действующих тюрем.


Официальный курс доллара в декабре 2020 года вырастет до 84,3 песо, а к концу 2021 года — до 122, говорится в обзоре ожиданий рынка (REM) ЦБ Аргентины. Составители обзора сократили прогноз по уровню годовой инфляции с 39,5 до 37,8 %, считая, что сентябрьская инфляция составит 3,7 %, октябрьская — 3,8, ноябрьская — 4, а декабрьская (с чего бы вдруг?) 2%.


Митинг "добропорядочных аргентинцев" (argentinos de bien) ожидает президент по случаю окончания пандемии. Такое заявление он сделал сегодня на импровизированном партийном съезде перонистов (Partido Justicialista). В ходе своего выступления президент Фернандес, правящий под вывеской "Единая Аргентина" вновь разделил страну на два лагеря: тех, кто "остаётся в Аргентине до конца" и "тех кто уезжает в Швейцарию", кроме того, он заявил, что настоящие аргентинцы "не сомневаются в том, что они свободны", и "не хотят больше смертей". О ложном единстве, пропагандируемом Фернандесом, мы обязательно поговорим с вами в воскресном прямом эфире с бокалом вина на канале RuArgentina в YouTube.

Если вы хотите получать новости и напоминания о прямых эфирах в WhatsApp (буквально 1 раз в день), то кликать надо на эту ссылку.


Хотите получать свежие новости от RuArgentina прямо в Telegram? Подписка в один клик. Просто нажмите на эту ссылку.