Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Коронавирус в Аргентине

Россия признала срыв графика поставок вакцины Sputnik V в Аргентину

27 января 2021 / 314 дней карантина / БУЭНОС-АЙРЕС / RuArgentina.Новости/ Сегодня в Москве приземлился третий по счёту гуманитарный рейс авиакомпании Aerolineas Argentinas. Он вылетел, чтобы привезти в Буэнос-Айрес 600 тысяч доз вакцины Sputnik V. Однако Москва не смогла обеспечить эту поставку и Аргентина получит лишь 110 тыс. доз первого и 110 тыс. доз второго компонента вакцины, передаёт La Nacion.

«В настоящее время мы модернизируем объекты, расположенные за пределами России, чтобы обеспечить поставки в Аргентину и остальную часть региона, — говорится в официальном российском заявлении по этому поводу. — В результате мы увидим значительный рост производства во втором квартале. До тех пор некоторые партии могут иметь задержки до 2-3 недель. Однако Аргентина, которая была одной из первых стран, одобривших Sputnik V, и с которой мы установили прочный союз, будет продолжать получать вакцину».

Это первый случай признания российской стороной факта срыва сроков поставки вакцины Sputnik V в Аргентину и невозможности обеспечить производство на уровнях, о которых изначально говорилось в публичных заявлениях. Напомним, ранее правительство Аргентины планировало получить 5 млн доз вакцины до конца января 2021 года и ещё 15 млн доз до конца первого квартала 2021 года.