Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Хроники коронавируса

149-й день карантина: первая страна в ЕС открыла границы для аргентинцев, МИД решил стрясти миллиардный долг с Кубы, президент заявил о вероятном запрете на покупку 200 USD в месяц, Беларусь в Infobae

15 августа 2020 / БУЭНОС-АЙРЕС / RuArgentina.Новости/ На 149-й день всеобщего карантина в Аргентине зарегистрировали 6663 новых случая заражения COVID-19, а также 110 новых смертельных случаев среди носителей коронавируса. За сутки от COVID-19 излечились 6692 человек. Из свежего выпуска новостей вы узнаете какая страна ЕС начала принимать туристов из Аргентины, как отреагировало правительство на заявление президента о запрете продажи 200 USD в месяц, сколько человек съездило в Сан Исидро, чтобы побывать в уличных кафе, сколько денег задолжала Буэнос-Айресу Куба, что написали Infobae о протестах в Белоруссии и о чём мы с вами поговорим в воскресенье в прямом эфире.


Только-только президент Фернандес заявил, что его правительство ищет способы ограничить (и так урезанную до 200 USD в месяц и только некоторым гражданам) продажу американской валюты, как Минфин опроверг слова главы государства и заявил, что никакое введение ограничений не планируется и не обсуждается. Своим правом на покупку 200 USD в месяц пользуются 4 млн аргентинцев. Запасы ЦБ Аргентины на настоящий момент составляют 10 млрд USD.


Сегодня в богатом северном пригороде Буэнос-Айреса, городке Сан Исидро, яблоку негде было упасть. После вчерашних новостей о возвращении уличных кафе, туда приехали люди со всего Большого Буэнос-Айреса. Режим "Take away plus" не предусматривает работу официанта или использование обычной посуды, но позволяет клиентам перекусить и выпить кофе, стоя или сидя за столиком на тротуаре. Газета Clarin выпустила приятный репортаж из Сан Исидро.


Ровно такая же история с яблоками случилась сегодня и в столичном районе Реколета. Вся зелёная зона была буквально наводнена людьми. У ресторанов в районе ACA или на границе с Альто Палермо стояли очереди из желающих выпить кофе и посидеть на заботливо расставленных вокруг лавочках. Напомню, в столице за такие активности горожанам и владельцем заведений общепита положено до двух лет тюрьмы.


Потребовать у Кубы вернуть долг из 70-х решил глава МИД Аргентины Филипе Соля (Felipe Solá). Издание La Nacion называют эту миссию "Невыполнимой" и напоминает, что вернуть долг пытались администрации президентов Альфонсина, Менема, Нестера Киршнера и Маурисио Макри. По данным Соля Куба должна Аргентине 1,3 млрд USD основного долга и 1,4 млрд USD процентов по нему, всего 2,7 млрд USD или более 6 % от общего долга Аргентины перед МВФ.


Франция — единственная страна Евросоюза, которая разрешила туристам из Аргентины свободно въезжать на свою территорию после прохождения ПЦР-теста на новый коронавирус. Решение вступает в силу с 19 августа. Это заявление официальный Париж сделал в момент, когда количество новых заражений COVID-19 достигло своего максимума с мая этого года. Кроме Аргентины страна открыла свои границы для туристов из Чили, Колумбии, Мексики, Боливии, Доминиканы и Коста Рики.


Издание Infobae вышло сегодня красочным фоторепортажем о белорусской революции. В большинстве своём пересказ событий умеренно-нейтральный.


Близится воскресенье, друзья! Да чего уж там — меньше суток осталось для нашего воскресного прямого эфира с бокалом вина. На этот раз предлагаю вам следующие темы для обсуждения:

  • "Карантина нет", — сказал президент и продлил его до сентября. Что это было? Нас сводят с ума или мы стали свидетелями того как с ума сходят на той стороне экрана?
  • Сбои в статистике: заслуживаем ли мы знать правду, откуда они, кого и когда за это накажут, о чём они говорят?
  • Вакцина от #COVID: Оксфорд против Новосибирска. Что это за вакцины и какую бы выбрали лично вы?
  • Курс доллара. Президент пообещал запретить свободную продажу 200 USD в месяц, а Минфин быстро это опроверг. Что это было?
  • Африканцы вернулись торговать сумками и очками на улицы столицы, а торговцы на них жалуются: что нас ждёт, если им запретят торговать?
  • Инфляция в июле ниже 2 %. А вы заметили, что ничего не подорожало?

В прямом эфире работает чат. Вы всегда можете предложить тему для обсуждения в прямом эфире или высказать своё отношение ко всему происходящему в стране и в мире.

Для подписчиков канала RuArgentina в Telegram открылся специальный чат, в котором можно обсудить последние аргентинские новости с другими читателями. Сам канал, как и ранее работает по принципу "Беспокоить только по важному поводу" — то есть без сообщений от участников. По тому же принципу работает группа RuArgentina.Новости в WhatsApp, куда ежедневно приходят ссылки на свежи новости с портала RuArgentina. Два альтернативных способа быть в курсе последних новостей — подписаться на мои сториз в Instagram или на страницу RuArgentina в Facebook.