Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Коронавирус в Аргентине Новости Буэнос-Айреса

Мэр Буэнос-Айреса про штрафы от 10 тысяч песо за отсутствие маски и легализацию пробежек на свежем воздухе

13 апреля 2020 / RuArgentina.Новости/ Мэр Буэнос-Айреса Горацио Родригез Ларрета (Horacio Rodríguez Larreta) дал сегодня большую пресс-конференцию, на которой подробно вместе с членами столичного кабинета министров объяснил особенности дальнейшего режима карантина в Буэнос-Айресе. Предлагаем вашему вниманию тезисный план выступления:



  • Сообщение для всех: сидите дома. Чем жёстче меры будут приняты, тем быстрее мы выйдем из карантина. Мы понимаем, что многие терпят неудобства и испытывают экономические проблемы, но сейчас мы спасаем жизни.
  • Во время карантина в городе нельзя заниматься спортом, это невозможно администрировать при нашей плотности застройки. Президент разрешил, это может работать в маленьких поселениях, в городе — нет.
  • Две ситуации, которые меняются, в соответствии с президентским декретом — это открытие шиномонтажек, автосервисов, банков и нескольких других бизнесов, а также возможность выходить на прогулку перед домом людям с инвалидностью и с утизмом.
  • С полуночи среды, 15 апреля каждый в Буэнос-Айресе обязан носить маски, в случае если он пользуется общественным транспортом или находится в магазине, аптеке или другом общественном месте. За невыполнение этого обязательства предусмотрены штрафы от 10 до 80 тысяч песо (от 120 до 1000 USD).
  • Маски — это, в первую очередь, самодельные повязки, чтобы не конкурировать с больницами за то, что продаётся в аптеках. Самодельные повязки нужно стирать, их должно быть 2-3, их нельзя трогать на лице, потому что там концентрируются бактерии, их нельзя стряхивать. Надел, использовал, аккуратно снял, постирал. И никак иначе.
  • Двое из трёх носителей коронавируса не имеют симптомов. Они асимптоматичны. Да, повязки не защитят вас от чужого вируса, но, в случае, если вы больны и у вас нет симптомов, повязка задержит капельки жидкости с вирусами от полёта по воздуху.
  • Мы добавим частот для работы общественного транспорта. Не потому что хотим перевезти больше пассажиров, а чтобы люди меньше времен проводили в очередях на остановках и внутри автобусов и поездов могли соблюдать установленную нормативами дистанцию.