Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Хроники коронавируса

225-й день карантина: эпидемия коронавируса в Аргентине пошла на спад, в Буэнос-Айрес прилетли первые иностранные туристы, доллар за неделю обвалился на 26 песо

30 октября 2020 / БУЭНОС-АЙРЕС / RuArgentina.Новости/ Главная новость сегоднящнего дня связана с пребытием в Аргентину первых, с начала коронавирусного карантина, иностранных туристов. Страна не видела инострнцев (не считая застрявших здесь из-за закрытия границ) со второй половины марта 2020 года, и сегодня сделала долгожданный шаг навстречу тем, кто хочет провести здесь свободное время.


Сегодня в 13:53 в Аэропорту "Эсейса" приземлился международный коммерческий рейс H2 507 авиакомпании Sky Line из Сантьяго-де-Чили. Это первый более чем за полгода самолёт, на борту которого находились иностранные туристы. Через несколько минут настала очередь рейса AR-1241 авиакомпании Aerolineas Argentinas из Сан-Паулу. Бразильские туристы дают аргентинскому правительству самые большие надежды от снятия пограничных барьеров: чиновники посчитали, что до конца года страну поситят 100 тысяч бразильцев, все вместе они оставят в Аргентине боле 200 млн долларов. Если пробный запуск проекта открытия границ окажется успешным, Минтуризма обещает расширить эту практику сначала на другие страны Латинской Америки, а потом с применением всех мер осторожности, и на весь остальной мир.


Для въезда в Аргентину в настоящее время нужно предъявить при посадке на самолёт отрицательный результат теста на COVID-19, медстраховку, покрыващую госпитализацию с коронавирусом, а также специальную декларацию здоровья. По прилёту в Буэнос-Айрес у туристов замеряют температуру и берут ещё один мазок на COVID. Ждать результатов аргентинского теста не нужно, если он окажется позитивным, то туриста найдут по адресу, указанному в заполненной при въезде декларации.


Решения об открытии аргентинских границ для граждан тех или иных стран будет принимать Управление Миграционной службы. Оно же в результате сможет разрешить другим аргенитнским аэропортам, кроме столичной Эсейсы, принимать самолёты с иностранцами. Никаких сроков, в течение которых будет оцениваться успешность пилотного открытия границ пока не называется. Напомним, что в настоящее время в Аргентину могут въезжать только граждане и резиденты пяти пограничных с Аргентиной стран: Бразилии, Боливии, Парагвая, Уругвая и Чили. Остальным иностранцам въезд в Аргентину запрещён.


Реальный курс доллара в Аргентине просел сегодня ещё на шесть песо, просев за неделю сразу на 26 песо, что соответствует падению до показателей серидины октября. Фактически песо восстановился после двухнедельного падения до отметки 195 песо за 1 американский доллар. Причин у случившегося множество, однако дальнейший вектор тоже вполне понятен: структурных изменений в экономике не произошло, а значит падение продолжится.


Впервые за всё время пандемии в Аргенитне зарегистрирован серьёзный недльный спад числа новых инфецированных COVID-19. За первые пять дней этой недели Минздрав отчитался о 66.590 новых случаях коронавирусной инфекции, в то время как на прошлой неделе с понедельника по пятницу зарегистрировали 79,7 тысяч новых больных. Текущие показатели соответствуют свим аналогам периода с серидины до последних чисел сентября, что свидетельствует о начале спада первой волны коронавируса. В федеральной столице в отделениях реанимации заняты лишь 34,2 % коек.


Друзья, в это воскресенье возвращается традиционный "Прямой эфир с бокалом вина". Сложность с его проведением остаётся прежней: два замоченных дождём ноутбука вынудили купить третий ноут, с отвратительной веб-камерой. Проводить прямые эфиры в YouTube можно было бы с телефона, но мне нехватает несколько сотен подписчиков. С учёотм, что мои новости читают от 700 до 3000 человек, если вы пройдёте по этой ссылке и подпишитесь на мой канал в YouTube, то я смогу вести его прямо с телефона. Если же достаточного количества подписчиков там не наберётся, то я буду вынужден публиковать в YouTube записи своих эфиров из Facebook. У меня к вам небольшая просьба: пройдите, пожалуйста, на мой канал в YouTube и нажмите там на БОЛЬШУЮ КРАСНУЮ КНОПКУ "Подписаться". Вам не сложно и всем приятно :)