Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Хроники коронавируса

215-й день карантина: Оксфорд дискредитировали аргентинские данные по COVID-19, производитель смартфонов LG и Samsung на Огненной земле продаёт бизнес, самый бедный президент Уругвая ушёл из политики

20 октября 2020 / БУЭНОС-АЙРЕС / RuArgentina.Новости/ Главная новость сегодняшнего дня — позорное публичное исключение Аргентины из сравнительных таблиц по ситуации с COVID, которые публикует редакция сайта Our World in Data при Оксфордском университете.


Аналитик Our World in Data Эдуардо Матеу заявил, что качество данных, которые предоставляет аргентинское правительство в плане числа проведённых тестов, не является качественным, поэтому Аргентину решено временно исключить из выдачи по этому параметру. Сегодня же глава Минздрава республики Гинес Гарсия заявил, что Аргентина признаёт низкое качество транслируемых данных и обвинил во всём власти провинций. Мол, это местные минздравы передают в систему данные только о положительных тестах, а отрицательные результаты в систему не загружают. Ранее чиновники минздрава винили в предоставлении неточных данных частные клиники, а также друг друга.


Проблема, на которую ссылается Our World in Data заключается в том, что уже много месяцев подряд каждый второй тест, о котором Аргентина отчитывается мировому сообществу оказывается позитивным. Если быть точным, то более 53 % тестов. При этом нормальным считается показатель позитивности между 5 и 10 % всех тестов. То есть Аргентина должна делать в 10 раз больше тестов, чтобы соответствовать мировым стандартам тестирования и предоставлять качественную информацию.


Производитель смартфонов LG и Samsung на аргентинской огненной земле, корпорация Brightstar заявила об уходе из Аргентины. Компания отметила, что основная цель заключается в том, чтобы любой, кто приобретает предприятие в Аргентине, делал это при двух условиях: во-первых, чтобы 100% рабочих продолжали работать, а также чтобы соблюдались контракты, которые Brightstar поддерживает с торговыми терминалами. мобильных телефонов. Проправительственное издание Ambito, ссылаясь на представителей Brightstar, заявляет, что уход корпорации из Аргентины не связан с политикой Аргентины или её правительством. Сегодня Brightstar собирает на своём заводе на Огненной земле все телефоны LG для местного рынка, а также некоторый объём смартфонов Samsung — абсолютного лидера рынка мобильных гаджетов в Аргентине.


Некогда самый бедный президент в мире, а в последние годы уругвайский сенатор, 85-летний политик, икона социализма Хосе Мухико заявил сегодня об уходе из политики. Он сделал это заявление одновременно с другим экс-президентом Уругвая, своим непримиримым политическим противником, также действующим сенатором Хулио Сангинетти. "Бывшие президенты Уругвая Хулио Мария Сангинетти из партии Колорадо и Хосе Мухика из Фронта Амплио попрощались с сенатом сегодня, уйдя в отставку в тот же день после десятилетий активной политики и пообещав продолжить работу в другой должности. Объятия между этими двумя, противниками все это время и отражением антагонистических точек зрения со стороны уругвайского партийного спектра, были отмечены как пример демократии", — описывает это историческое событие газета La Nacion.