Новости Аргентины
Хроники коронавируса

152-й день карантина: Аргентина пообещала открыться к летнему туристическому сезону, ЦБ запретил покупку долларов ещё для 5000 граждан, Уругвай открывает границы для граждан Европы

18 августа 2020 / БУЭНОС-АЙРЕС / RuArgentina.Новости/ На 152-й день всеобщего карантина в Аргентине зарегистрировали 6840 новых случая заражения COVID-19 Также сегодня отчитались о 235 новых смертельных случаях среди носителей коронавируса. За сутки выписали 5681 выздоровевших носителей.


Министерство туризма подтвердило во вторник, что летний туристический сезон 2020-2021 годов состоится на территории Аргентины несмотря на риски, связанные с пандемией коронавируса. Единственное ограничение, которое правительство Аргентины предусмотрит на новый сезон — это бесконечное число санитарных протоколов для каждой туристической отрасли в каждом регионе страны. Вместе с тем, Минтуризм не ставит возможность открытия туризма внутри страны от ситуации  в санитарном секторе, а напротив утверждает, что санитарные нормы "подтянутся" под потребности туристов.


ЦБ Аргентины опубликовал новый список из почти 5.000 удостоверений личности и  номеров налогоплательщиков, которым "пожизненно" запрещён доступ к операциям купли-продажи долларов США из-за злоупотреблений, связанных с покупкой иностранной валюты. Новый ограничения являются рекордными за время действия правительства Фернадеса, которое отказывает вводить запрет на покупку долларов США получателями пособия IFE (10 тыс песо), которые одновременно являются основными продавцами своих квот на покупку 200 USD в месяц по официальному курсу третьим лицам.


Резкое (до 700 новых случаев в сутки) сокращение числа новых случаев заражения коронавирусом заставило мэрию Буэнос-Айреса заявить о готовности ускорить открытие запрещённых ранее видов деятельности и в первую очередь — школ и детских садов. В настоящее время решения об открытии новых активностей более не зависят от воли федерального правительства до той степени, до которой зависят от улучшающиейся статистики, объяснили в мэрии столице.


Уругвай открывает свои границы для туристов из Европы. Это единственная испано-язычная страна на континенте, и второе государство Южной Америки после Бразилии, которое будет принимать граждан ЕС на своей территории. Точная дата открытия границ всё ещё не определена. За всё время в Уругвае заболели коронавирусом 1457 человек, из которых 1205 выздоровели и 40 умерли.


Сегодня утром состоялся очередной прямой эфир ток-шоу "Рано утром!" в Instagram. Гостем выпуска стал сибиряк Андрей, который застрял в Буэнос-Айресе во время своего путешествия вокруг света. Наш гость рассказал зрителям о том, почём сдают жильё для застрявших в Аргентине, чем Буэнос-Айрес отличается от Новосибирска, а аргентинцы — от россиян, рассказал, насколько безопасно чувствует себя в столице Аргентины и ответил на множество вопросов наших зрителей.

Если вы пропустили прямой эфир — вы всегда можете посмотреть его в записи в Instagram или подписаться на короткие уведомления о свежих новостях и эфирах в WhatsApp и Telegram. Уведомления лаконичные, просто одна ссылка 1 раз в день. И никаких обсуждений.