Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Хроники коронавируса

83-й день карантина: 18 умерли, 1226 заразились (рекорд), большой кастрюлинг против венесуэлизации Аргентины, KLM и American Airlines возвращаются, лента новостей теперь в WhatsApp

10 июня 2020 / RuArgentina.Новости/ На 83-й день всеобщего карантина в Аргентине зарегистрировано 25987 случаев заражения новым коронавирусом, 735 умерших и 7991 выздоровевший за всё время пандемии. Из свежего выпуска новостей вы узнаете почему президент считает, что Аргентине нужно вернуться в первую фазу карантина, зачем аргентинцы так громко стучали в кастрюли на балконах, как Аргентина вновь наехала на Великобританию за Мальвинские острова, сколько стоят билеты за границу в сентябре и как можно получать ссылку на свежий выпуск новостей прямо на ваш телефон.

За последние 24 часа в Аргентине выявили 1226 новых носителей коронавирусной инфекции. Это новый абсолютный рекорд в стране за всё время пандемии, установленый при помощи почти 5,5 тысяч новых тестов. Количество умерших носителей COVID-19 за последние сутки сократилось до 18 человек. Самому пожилому умершему носителю нового коронавируса было 96 лет, самой молодой — 7 лет. Самая молодая участница статистики смертности среди носителей COVID-19 попала в реанимацию ещё 17 мая с базовым диагнозом "муковисцидоз" и дополнительно выявленным вирусом SARS-CoV-2. Сегодня она скончалась.


Президент Аргентины Альберто Фернандес заявил сегодня в эфире Radio 10, что Аргентина по уровню роста заболеваемости должна находиться в первой фазе карантина. Тем не менее президент сказал, что понимает, что множество секторов экономики этого не переживёт и поэтому пока такое решение не будет принято.

Призывы к кастрюлингам в социальных сетях

Сегодня в 20:00 по всему Большому Буэнос-Айресу прошёл 10-20-минутный "Кастрюлинг" против национализации одного из крупнейших экспортёров страны, компании Vicentin. По данным экспресс-опроса RuArgentina.Новости бой в кастрюли можно было услышать во всех районах столицы, включая Онсе и Кабашито, в которых обычно протестов не слышно. Издание La Nacion утверждает, что бой кастрюль был слышен даже в Оливосе. Издание Infobae показывает видео протестов из Росарио, Тукумана и других городов страны.

Протесты по поводу национализации частной компании начались вчера после того как президент подписал указ 550-2020 об экспроприации компании Vicentin. Депутаты от оппозиции уже обратились в суд с заявлением о том, что президент превысил свои полномочия.

Президент заявил сегодня, что общался с руководителем Vicentinn, внуком основателя компании Серхио Нарделли (Sergio Nardelli) и они договорились продолжить общение с целью решить вопрос миром. Вместе с тем, компания Vicentin настаивает на судебном разбирательстве по делу о кредитах.


Аргентинский МИД направил сегодня в парламент три законопроекта, усиливающих давление Аргентины на Великобританию по вопросу принадлежности Мальвинских (Фолклендских) островов. Эти законопроекты утверждают демаркацию подводных границ континентальной платформы, вводят новые санкции за незаконный промысел в территориальных водах и создают Национальный совет по делам архипелага для установления долгосрочной государственной политики в отношении этого региона.

Иностранные авиакомпании рапортуют о росте продаж билетов на рейсы в Аргентину и из Аргентины с вылетом в сентябре. В частности о возобновлении полётов из Буэнос-Айреса в сентябре заявили KLM и American Airlines. Билеты в Мадрид можно найти за финальную цену в 658 USD, в Майями и Нью-Йорк — за 830 и 880 USD, соответственно. Во всех случаях смена даты полёта является бесплатной опцией. По данным туркомпаний рост спроса является существенным на фоне красивых картинок с европейских пляжей, но объёмы продаж составляют порядка 10 % от нормальных.


Портал RuArgentina.Новости с сегодняшнего дня начинает публиковать свою новостную ленту в WhatsApp. Лента новостей от RuArgentina.Новости — это только ссылки на новости и прямые эфиры, которые выходят на портале, с минимальной задержкой. Не пропустите ни одной публикации, получайте новости прямо в ваш телефон вне зависимости от настроений алгоритмов Facebook и YouTube. Подписаться на новости в WhatsApp можно кликнув по этой ссылке. Либо отсканировав камерой вашего телефона этот QR-код: