Новости Аргентины
Хроники коронавируса

228-й день карантина: Аргентина покупает 25 млн доз российской вакцины, Диего Марадона госпитализирован, курс доллара падает шестой день подряд, месячная инфляция в октябре превысила 3 %

02 ноября 2020 / БУЭНОС-АЙРЕС / RuArgentina.Новости/ Главная новость сегодняшнего дня — официальное заявление Аргентины о покупке 25 миллионов доз российской вакцины Sputnik V.


Порядка 10 млн доз русской вакцины Sputnik V Аргентина планирует закупить и получить уже в декабре, и ещё 15 млн доз — в январе. С учётом, что прививаться Спутником нужно дважды, всего аргентинские власти планируют вакцинировать российской вакциной 12,5 миллионов местных жителей. Стоимость покупки в правительстве не называют, но президент Фернандес уже сообщил, что у него есть образец вакцины, и прививаться им он не намерен, потому что считает, что "это не честно".


80% тех, кто хотел купить разрешённые правительством Аргентины 200 долларов ежемесячной квоты в первый рабочий день ноября, получили отказ за несоблюдение каких-либо правил. Сегодня стоимость доллара в банках в среднем составляла 139,28 песо, что значительно снизило розничный спрос. Продажи доллара по официальному курсу в понедельник находятся на уровне, сопоставимом с октябрем, то есть, порядка 30% от общей суммы сентябрьских продаж. На параллельных рынках также произошло падение курса доллара: 145,41 за CCL, 139,28 за MEP и 162-168 песо за доллар на чёрном рынке (шестой день падения курса подряд).


Сегодня Верховный суд Республики, наконец, вынес решение per saltum, запрошенное судьями, которые расследовали коррупционные связи Кристины Киршнер, её покойного мужа и детей и были смещены национальным правительством. Суд высшей инстанции предварительно утверди Леопольдо Брулья, Пабло Бертуцци и Эрмана Кастелли на их должностях до тех пор, пока Совет магистратуры не проведет новые слушания.


Как обычно в начале месяца аргентинские фонды и ведомства публикуют основные статистические показатели. В частности сегодня стало известно, что:
— Инфляция в Аргентине в октябре составила 3,1 %. Этот рост превысил сентябрьские 2,4 % и в основном был вызван существенным ростом цен на продукты питания (4 %), хотя, цены сильнее всего выросли в категории "досуг" — более 6 %.
— Собираемость налогов в Аргентине в реальном выражении, с учётом инфляции, второй месяц подряд оказывается выше прошлогодних показателей. В октябре 2020 года налоговая служба собрала более 642 млрд песо налогов и сборов, что на 43,9 % выше, чем в октябре 2019 года. В реальном выражении, с учётом инфляции, рост собираемости составил 5,6 %.
— Количество выставленных на продажу объектов недвижимости в Буэнос-Айресе стало рекордным за последние 8 лет и продолжает расти, в то время как число сделок находится на историческом минимуме. Число объектов недвижимости в аренде упало на 15 % к прошлому году и также продолжает сокращаться. Избыточное предложение позволило заключить в октябре рекордное для этого года число сделок — почти 2,2 тыс., что, в свою очередь, не дотягивает даже до худших показателей прошлого года.


Звезда аргентинского футбола, 60-летний Диего Марадона был госпитализирован сегодня в клинику города Ла Плата, в провинции Буэнос-Айрес. Его близкие исключают, что госпитализация как-то связана с COVID-19. "У Диего Марадоны была сложная эмоционально неделя; большое давление, которое привело к эмоциональному падению, — цитируют слова врача Марадоны журналисты La Nacion. — У него нет инсульта, и это также ложь, что у него был рецидив картины зависимости".