Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Хроники коронавируса

155-й день карантина: Аргентина даёт 4000 добровольцев для испытания китайской вакцины от COVID, Буэнонс-Айрес открывает кладбища, президент заморозил цены на интернет, телефон и ТВ до 2021 года

21 августа 2020 / БУЭНОС-АЙРЕС / RuArgentina.Новости/ На 155-й день всеобщего карантина в Аргентине зарегистрировали 8159 новых случаев заражения COVID-19. Также сегодня отчитались о 214 новых смертельных случаях среди носителей коронавируса. За сутки выписали 6155 выздоровевших носителей.


Аргентина запретила операторам связи поднимать тарифы на сотовую связь, интернет и платное телевидение до конца года. Президент Аргентины Альберто Фернандес объявил о том, что издал указ о присвоении статуса "Общественно-значимых" (servicios públicos y esenciales) для услуг сотовой связи, интерет-связи и кабельного телевидения. Указ вступит в силу с субботы, 22 августа. В соотвествии с указом меняется два момента:
  1. Тарифы на услуги сотовой связи, интернета и платного телевидения замораживаются до 31 декабря 2020 года.
  2. Операторы связи будут обязаны ввести специальные базовые обязательные тарифы "для тех, кто больше всего нуждается", с объёмом услуг, который в дальнейшем будет считаться базовым и гарантированным к предоставлению.


Минздрав Аргентины договорился сегодня с КНР об участии в третьей стадии испытаний одной из китайских вакцин от коронавируса. Речь идёт о вакцине государственной китайской лаборатории Sinopharm. Аргентинский регулятор ANMAT одобрил предоставление в распоряжение китайских учёных 4000 аргентинских волонтёров на базе лаборатории Elea Phoenix. Участие в тестировании позволит Аргентине, в случае если всё закончится успешно, получить бесплатно до 20 млн единиц вакцины, а также доступ к большему количеству на льготных условиях.


Уровень заразности коронавируса в Буэнос-Айресе (знаменитый показатель R0) впервые в истории более 10 дней держится на отметке ниже единицы. Это значит, что 10 носителей коронавируса заражают им менее 10 здоровых жителей. Прелесть этой новости заключается в том, что на следующей неделе президент, мэр столицы и губернатор провинции Буэнос-Айрес определят каким будет новая фаза карантина, начиная с 1 сентября. Удержать показатель R0 ниже единицы длительное время — было главной задачей городского правительства, от решения которой зависит возможность для введения новых послаблений таких как открытие уличных кафе, торговых центров и расширение работы общественного транспорта.


Правительство Буэнос-Айреса с понедельника открывает доступ на главные городские кладбища — Чакарита, Флорес и знаменитое кладбище Реколета. Кладбища будут работать с 8 до 17:00, заходить туда можно будет максимум вдвоём, находиться внутри не более 1 часа, кроме того, туристические и развлекательные визиты будут запрещены.


Сегодня в полдень у стен посольства РФ в Буэнос-Айресе российские соотечественники провели пикет с требованием позволить семье отравленного во время рабочей поездки в Томск лидера российской оппозиции Алексея Навального, транспортировать его для лечения в немецкую клинику. Сотрудники российского посольства вызвали полицию, которая, в результате подтвердила, что у протестующих есть неотъемлемое конституционное право на выражение своего мнения, которое не может быть ограничено. Пикет был окончен сразу после того как транспортировка Навального была разрешена.

Подписывайтесь на короткие уведомления о свежих новостях и эфирах в WhatsApp и Telegram. Уведомления лаконичные, просто одна ссылка 1 раз в день. И никаких обсуждений.