Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Хроники коронавируса

28-й день карантина в Аргентине: виртуальный дефолт с клубничкой, пожилых обязали получать разрешения на поход в магазин и выгул собаки, минздрав уточнил симптомы коронавируса

16 апреля 2020 / RuArgentina.Новости/ По результатам 4-х полных недель карантина в Аргентине зафиксированы 2669 случаев заражения коронавирусам и 122 смерти среди носителей COVID-19, передаёт республиканский Минздрав.

За последние сутки зарегистрированы 10 смертей среди заражённых: две женщины 76 и 94 лет, а также 8 мужчин в возрасте от 54 до 95 лет. Количество новых заражённых выросло на 98 человек, а из числа "здоровых" провинций выбывает Чубут — регион на юге страны, куда приплывают размножаться киты и пингвины. Не затронутыми пандемией остаются провинции Катамарка и Формоса.

Событие сегодняшнего дня — это объявление условий, на которых Аргентина согласна выплатить внешний долг без объявления дефолта. Заявление для кредиторов было озвучено сегодня в резиденции президента в Оливосе министром экономики страны Мартином Гусманом (Martín Guzmán).

В настоящее время совокупный государственный долг Аргенттины составляет без малого 337,3 млрд долларов США, подсчитали в Telam. Министр экономики попросил кредиторов позволить не платить по обязательствам до 2023 года, чтобы у Аргентины было время восстановить экономику. Кроме того, Гусман включил в список требований снижение платежей по процентам на 62 % и платежи по основному долгу на 5,4 %. Это предложение Гусман назвал окончательный и дал кредиторам 20 дней на раздумья, добавив позднее, что может быть Аргентина согласится выплатить проценты за три года отсрочки основного платежа через выпуск новых облигаций.

Президент страны Альберто Фернандес заявил, что в 2005 году мировое сообщество давало отсрочку по платежам и возможность восстановить экономику страны президенту Нестору Кирчнеру, в этот раз Аргентина также надеется на добрую волю кредиторов.

Пока министр экономики озвучивал преддефолтный ультиматум, Минздрав опубликовал два дополнительных симптома коронавируса. По данным ведомства, температура 37,5 в купе с потерей вкусовых ощущений и (или) обоняния является вероятным симптомом заболевания.

Наконец о разрешениях на поход в магазин и выгул собак. Именно таким образом мэр Буэнос-Айреса Горацио Родригез Ларрета (Horario Rodrírguez Larreta) ужесточает карантин для горожан старше 70 лет, передаёт Ambito. Решение уже принято и вступило в законную силу. В мэрии заявляют, что 70-летние граждане не могут осуществлять никаких активностей, кроме соблюдения самоизоляции.