Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Хроники коронавируса

53-й день карантина в Аргентине: 9 умерли, 244 заразились, дефолт отложили на 2 недели, посол Карлссон объяснил Фернандесу, почему нельзя обижать Швецию, школьников лишили оценок

11 мая 2020 / RuArgentina.Новости/ На 53-й день всеобщего карантина в Аргентине зарегистрировано 6278 случаев заражения новым коронавирусом и ровно 314 умерших за всё время пандемии. Число выздоровевших перевалило за 1800 человек. Событие дня — 2-недельная стабильность, которой удалось добиться аргентинскому президенту и губернатору провинции Буэнос-Айрес в вопросе дефолта. А самое забавное — это то, что Швеция ответила на нападки президента Фернандеса в адрес королевской модели поведения во время пандемии.

Эпидемия в Аргентине, коронавирус в Аргентине статистика
Скрин с сайта нового раздела онлайн-статистики сайта Минздрава Аргентины

За последние 24 часа в Аргентине зарегистрировали 244 новых случая заражения коронавирусом. Это 10 человек в час или по одному заражённому каждые 5-6 минут. Следить за темпами заражения стало ещё проще, сегодня начал работать виртуальный центр мониторинга, куда вся информация о ситуации с коронавирусом приходит в режиме реального времени. За последние сутки скончались 9 носителей новой коронавирусной инфекции в возрасте 50-91 год.

Кредиторам предложили подумать ещё две недели над правительственным предложением по урегулированию ситуации с госдолгом. Провинция Буэнос-Айрес предложила кредиторам подумать до 26 мая, а федеральные власти договорились до того, что на этой неделе получат сформулированное ответное предложение от держателей госзайма.

Ещё одно громкое заявление было сделано в сфере аргентинского образования: виртуальные занятия не могут быть оценены как реальные. То есть ни один ученик не будет аттестован в виртуальном режиме, равно как и оценки, выставленные за удалённые занятия не будет эквивалентны оценкам, полученным в оффлайновых условиях. Вместо обычной оценки по тогам года ученики получат так называемую "формирующую оценку" (evaluación formativa). Причиной такого решения федерального Минобра стало базовое утверждение о том, что оценки, полученные в этой системе координат на удалённом обучении скорее отражают уровень владения техническими средствами и готовность, а также способность родителей помогать в процессе обучения. Оценки за первые в этом году биместры, триместры и кватроместры останутся пустыми, как и когда они будут заполнены — решат позднее.

Ну и последняя новость — она про реакцию Швеции на пятничную информационную атаку со стороны президента Аргентины. Напомним, в эту пятницу, во время обращения к народу, Альберто Фернандес буквально вышел из себя, когда начал говорить о возможности применения шведской модели карантина на Аргентину. По словам Фернандеса, Аргентина, в отличии от Швеции заботится о человеческих жизнях, а не об экономике и не может себе позволить такой подход.

Посол Швеции в Аргентине
Посол Швеции в Аргентине Андерс Карлссон

Слова Фернандеса задели шведского посла Андерса Карлссона (Anders Carlsson). "Время покажет, какая модель работает лучше", — ответил он на выпады аргентинского президента. "Шведские меры отличаются от других стран только в трех отношениях: мы не навязывали обязательную самоизоляцию, мы не навязывали прекращение коммерческой деятельности некоторым компаниям и не закрывали детские сады или начальные школы", — объяснил посол и подчеркнул, что «в Швеции уровень смертности по Covid-19 выше, чем в некоторых других странах, которые ввели карантин, и ниже, чем в других, которые также ввели карантин».