Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Хроники коронавируса

143-й день карантина: как за сутки выздоровели сразу 62.000 аргентинцев, чем запугивает жителей губернатор Кисилёв и почему мэрия Буэнос-Айреса хочет открыть рестораны и разрешить теннис

8 августа 2020 / БУЭНОС-АЙРЕС / RuArgentina.Новости/ На 143-й день всеобщего карантина в Аргентине зарегистрировали 4688 новых случаев заражения COVID-19, это минимальное значение за последние 2 недели.


Кроме того, это первый случай в истории, когда минимально значение числа заражённых опускается ниже минимального значения прошлой недели. Традиционно воскресные (иногда субботние) показатели являются самыми низкими в течение недели. В Минздраве утверждают, что люди не хотят идти в больницы в выходные и откладывают свой визит на понедельник или вторник, что отражается на диаграммах как пики после падений.


За сутки было зарегистрировано 84 смертельных случая среди носителей коронавируса. Но гораздо больше внимания достойна информация о числе выздоровевших за одни сутки. Их Минздрав Аргентины насчитал аж 61.867 человек (шестьдесят одну тысячу восемьсот шестьдесят семь человек). Да, за сутки. Да, точно за одни сутки. Общее число переболевших составило более 170 тысяч человек против 108 тысяч вчера. Чиновники объяснили, что в отчёт попали все случаи, утерянные системой с момента начала пандемии. Как можно было потерять более 60-ти тысяч человек? Да легко. Просто в системе не учитывались выписки "лёгких", не госпитализированных пациентов. В систему было введено значение "10 дней" для определения периода госпитализации, но так как они не попадали в больницу, то дата начала течения этих 10-ти дней никогда не была внесена. Сегодня этот "недочёт" в работе системы был устранён. Уволить или наказать кого-либо за искажение статистических данных в Минздраве даже не думают.


Провинция Буэнос-Айрес продолжает запугивать аргентинцев утечками информации, связанной с коронавирусом. В первой утечке говорится, что правительство провинции в ожидании роста смертности от COVID-19 арендовало 10 контейнеров-холодильников, чтобы использовать их в качестве мобильных моргов. Аренда началась в июне, но контейнеры до сих пор особо не востребованы. Другая пугалка от правительства Акселя Кисилёва заключается в том, что из-за нехватки мест в реанимации (которой до сих пор, даже по данным провинциальных официальных отчётов не наступило), Минздрав провинции решил переоборудовать для взрослых койки в отделениях детской интенсивной терапии. Ранее федеральный Минздрав уже извинился за политику запугивания населения. Однако провинциальные власти, похоже, нашли этот механизм воздействия эффективным.

В то же время в федеральной столице заявили о готовности требовать от федеральных властей разрешения открыть уличные кафе, столики для баров на открытом воздухе и разрешить игры в теннис, гольф и другие низко контактные виды спорта. Мэр Буэнос-Айреса планирует встретиться с президентом Фернандесом в понедельник-вторник, накануне общей встречи с главой провинции Акселем Кисилёвым, и заручиться его поддержкой в вопросе следования интересам горожан.


Мэр Буэнос-Айреса обращает внимание, что кривая заражения в столице (правый столбик) фактически не растёт, время удвоения случаев находится на отметке 37 дней, показатель R0 (уровень заразности) вплотную приблизился к единице (один заражённый передаёт болезнь только 1 человеку), да и число коек реанимации остаётся стабильным, что значит нет никакого смысла в криминализации действий жителей столицы, которые хотят пользоваться услугами заведений общепита и заниматься незаразными видами спорта.


Если вы не посмотрели последний прямой эфир с обсуждением последних новостей за бокалом вина, то обязательно сделайте это. Мы с десятками активных зрителей обсудили сегодня проблему затянувшегося карантина, поняли, что ситуация с госдолгом не только  не решена, но и заведена в тупик, рассказали, сколько стоит каждый поход в аргентинский магазин и даже предложили гражданам Белоруссии специальный тариф "Беларусь" на мои консультации по иммиграции — скидка на них для белорусов будет равна тому проценту, который нарисует себе на выборах усатый диктатор лукашенко (да-да, эту фамилия на RuArgentina.Новости теперь тоже пишется с маленькой буквы).

Пропустили прямой эфир и теперь жалеете, что не смогли принять  участие в дискуссии? Есть два варианта: напишите в комментариях, когда вам удобнее смотреть прямой эфир, либо подписывайтесь на короткие уведомления о свежих новостях и эфирах в WhatsApp и Telegram. Уведомления лаконичные, просто одна ссылка 1 раз в день. И никаких обсуждений в группах.