Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Хроники коронавируса

139-й день карантина: рекорд по заражённым, судьи признали реформу антиконституционной, под Кордобой упал военный самолёт, Фернандес перенёс платежи по госдолгу на следующего президента

5 августа 2020 / БУЭНОС-АЙРЕС / RuArgentina.Новости/ На 139-й день всеобщего карантина в Аргентине зарегистрировали 7147 новых случаев заражения COVID-19 (абсолютный рекорд) и 127 смертельных случаев среди носителей коронавируса. За сутки выздоровели 2819 человек. Из нового выпуска новостей вы узнаете почему суд признал президентскую реформу судопроизводства неконституционной, подробности падения аргентинского военного самолёта под Кордобой, как Альберто Фернандес перекинул заботу о выплате долга на следующего президента и что произошло с курсом доллара на следующий день после соглашения с кредиторами.


Палата по уголовным делам Верховного суда (Cámara Nacional de Apelaciones en lo Criminal y Correccional) сочла неконституционной предложенную президентом Аргентины Фернандесом судебную реформу. Президент палаты Альберто Сейхас (Alberto Seijas) подписал сегодня соответствующее решение. По мнению судей положение о слиянии уголовных и коммерческих судов предусматривает сокращение судей с их должностей, однако по конституции Аргентины судья либо сам уходит в отставку, либо может быть дисквалифицирован по представлению коллег-судей. Ни президент, ни ещё какой-то орган власти не может заставить судью прекратить исполнять свои обязанности в одном суде и стать судьёй другого суда. Это решение не имеет законной силы, но было отправлено во все органы государственной власти, включая Верховный суд, обе палаты парламента и прокуратуру.

Судьи Леопольдо Бруглия (Leopoldo Bruglia) и Пабло Бертуцци (Pablo Bertuzzi)

Ещё одна новость из судов связана с попыткой действующей власти перевести 10 судей федерального суда. Двое судей палаты по уголовным делам — Леопольдо Бруглия (Leopoldo Bruglia) и Пабло Бертуцци (Pablo Bertuzzi) потребовали выпустить судебный запрет на их перевод в другие суды, ссылаясь на принципы несменяемости судей и независимости процесса судебного судопроизводства. Оба судьи сейчас работают в 4 устном федеральном суде ( Tribunal Oral Federal 4) и получили перевод в апелляционную инстанцию тех же судов, которая по мнению судей является неконституционной, а по оценкам оппозиции связана с местью за решения по делам о коррупции против киршнеристов.


Сегодня произошло крушение самолёта McDonnell Douglas A-4AR военно-воздушных сил Аргентины на юге от города Кордоба. Об этом сообщили сегодня в первом часу дня. Крушение произошло во время выполнения лётных упражнений. Управлявший судном пилот по имени Гонсало Бритос Вентурини (Gonzalo Britos Venturini) успел катапультироваться, но, тем не менее, умер.

Хронограмма выплата долга перед кредиторами по годам: синим цветом до подписания соглашения, оранжевым — по новому соглашению.

Действующее правительство практически полностью сложило с себя обязательства по выплате внешнего долга, переложив самые большие выплаты по внешним займам на следующие администрации, которые получат полномочия после 2023 года. Наибольшие выплаты, превышающие 8 млрд USD в год Аргентина начнёт выплачивать с 2025 года. Таковы первые официальные данные о результатах соглашения с держателями облигаций. Таким образом, долговая нагрузка на период президентства Фернандеса сократилась на 37 млр USD.

Курс доллара сегодня демонстрирует небольшой отскок после вчерашнего падения. За день иностранная валюта подорожала со 128 до 129 песо за USD. Курс доллара с 30 % налогом "солидарности" сегодня дошёл до 99,94 песо за USD.

Подписывайтесь на короткие уведомления о свежих новостях и эфирах в WhatsApp и Telegram. Уведомления лаконичные, просто одна ссылка 1 раз в день. И никаких обсуждений.