Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Хроники коронавируса

221-й день карантина: Аргентина назвала дату открытия границ и список требований к туристам, курс USD упал на 5 песо, открытие спортзалов отложили, в Буэнос-Айресе удвоилось число муравьиных деревьев

26 октября 2020 / БУЭНОС-АЙРЕС / RuArgentina.Новости/ Главная новость сегодняшнего дня — публикация исчерпывающего перечня требований к иностранным туристам для въезда в Аргентину, а также назначения конкретной даты открытия границ для некоторых туристов. Которые в числе первых получат доступ на аргентинскую территорию.


Сегодня национальная миграционная служба опубликовала перечень требований, предъявляемых к иностранным туристам для въезда в Аргентину, который будет открыт с 30 октября 2020 года (а не со 2 ноября, как ожидалось ранее):
  • быть гражданами или резидентами Боливии, Бразилии, Парагвая, Уругвая или Чили;
  • пребывать в Аргентину на пароме из Уругвая либо на самолете в аэропорт Эсейса (EZE);
  • иметь на руках отрицательный тест PCR на COVID-19, сделанный не позднее чем за 48 часов до въезда в Аргентину;
  • иметь на руках медицинскую страховку, покрывающую лечение от COVID-19.
Об ограничении срока пребывания до 10-14 дней, о которых ранее заявляло министерство туризма, ничего не говорится. Таким образом, иностранцам без резиденции или гражданства в пограничных с Аргентиной странах въезд в Буэнос-Айрес открывать пока не планируется.


Сегодня черный курс доллара в Буэнос-Айресе упал на 5 песо до отметки 184/190 песо за 1 USD. Это первое падение курса за последние две недели и самое существенное за последний месяц.


В Буэнос-Айресе откладывается открытие спортзалов, которое было запланировано на этот понедельник. Всё дело в отсутствии окончательно утверждённых протоколов безопасности. Чиновники обещают исправить эту ситуацию в ближайшие 1-2 дня. До того столичная ассоциация спортзалов рекомендует не рисковать и держать заведения закрытыми.


Количество цветущих сейчас в Буэнос-Айресе Розовых лапачо (муравьиное дерево) увеличилось вдвое с переписи 2011 года, пишет сегодня La Nacion. Если в 2011 году в столице росло 1299 лопачо, то теперь их 2571!


Несмотря на то, что лапачо является автохтонным видом с северо-востока страны, они адаптировались к климату и условиям Буэнос-Айреса. Настолько, что они являются одним из 36 видов, разрешенных для посадки на тротуарах Столицы, включая липы, платаны, жакаранды, гибискусы, ликвидамбры, крепы, сейбы и эретрины. Хорошая новость заключается также в том, что следом за красивыми лопачо в Буэнос-Айресе зацветут жакаранды.