Новости Аргентины
Хроники коронавируса

58-й день карантина в Аргентине: 7 умерли, 327 заразились, купюра в 5000 песо, государство блокирует проездные SUBE, Буэнос-Айрес не собирается ужесточать карантин

16 мая 2020 / RuArgentina.Новости/ На 58-й день всеобщего карантина в Аргентине зарегистрировано 7805 случаев заражения новым коронавирусом и 363 умерших за всё время пандемии. Эта суббота стала первым днём ослабленного карантина в аргентинской столице: на улицы вышли родители с детьми, а также те, кто более 8 недель дожидался переезда. Среди других новостей — в прессу утекли наброски новой 5-тысячной купюры, а также планы правительства ограничить действие проездной карточки SUBE.

За последние сутки в Аргентине выявили 327 новых случаев COVID-19. Среди погибших — четверо мужчин в возрасте 55-89 лет и три женщины 81, 86 и 96 лет.

Карантин в Буэнос-Айресе, фото: Clarin

Главное событие сегодняшнего дня — первый за 8 недель официальный прогулочный день для детей. Городские власти посчитали эксперимент удачным, а до того ответили на нападки мэров пригородов столицы, которые заявили, что введённые послабления в столичный карантин — безответственны по отношению к соседям. Мол, открывшиеся торговые точки заставят выйти из дома и воспользоваться общественным транспортом жителей пригородов. Мэрия Буэнос-Айреса в ответ показала цифры: рост спроса на общественный транспорт не превысил и 5 %.



Ещё одна новость связана с просочившимся в СМИ дизайном купюры номиналом в 5000 аргентинских песо. Издание La Nacion утверждает, что хоть президент Фернандес и отклонил идею с 5-тысячной банкнотой, ЦБ не только закончил её дизайн, но также закупил краску и бумагу для печати купюр на 9 млн USD.

По данным La Nacion на фронтальной части банкноты планируется нанести портреты экс министра здравоохранения страны Рамона Каррижо (Ramón Carrillo) и первой женщины-врача Аргентины Сисилии Грейерсон (Cecilia Grierson). Как скоро попадёт в оборот новая 5-тысячная купюра до сих пор не ясно. Известно, что её выпуск отложен из-за нежелания правительства страны разгонять инфляцию и подтверждать чужие подозрения о запуске печатного станка. На сегодняшний день крупнейшей купюрой в обороте является 1000 аргентинских песо, эквивалент 7,5 долларов США по чёрному курсу.

Споры между столицей и пригородами переросли в идею ограничить работу проездных карточек SUBE и сделать их активными только для тех аргентинцев, которые заняты на жизненно-важных производствах, внесённых в список, который был утверждён президентским указом от 20 марта 2020 года с дальнейшими поправками. В настоящее время карты действуют для всех, но оператор SUBE рассматривает насколько технически возможно выборочно блокировать транспортные карты. В качестве альтернативной меры ограничения на пользование общественным транспортом рассматривают схемы контроля доступа по номерам удостоверений личности (DNI).

Прямые трансляции на сайте по постоянному адресу

Друзья! По воскресеньям, в 18:30 повремени Буэнос-Айреса на канале RuArgentina в YouTube можно будет увидеть очередное прямое включение, в ходе которого вы услышите все новости последней недели за бокалом вина в тёплой дружеской компании. У вас как всегда будет возможность принять участие в обсуждении событий, задать свои вопросы, предложить темы для публикаций, новостей и даже расследований. Прямая трансляция также будет доступна на моём сайте по постоянному адресу https://ruargentina.com/online

Присоединяйтесь!