Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Хроники коронавируса

199-й день карантина: первая провинция разрешила въезд переболевшим COVID-19, сотни китайцев ждут возвращение рейсов, чтобы открыть супермаркеты, Парагвай заявил о снятии карантина и открытии границы

4 октября 2020 / БУЭНОС-АЙРЕС / RuArgentina.Новости/ Главная новость дня — введение в провинции Ла Риоха, первой на территории Аргентины, специального режима для людей, переболевших COVID-19.


В это воскресенье Ля Риоха заявила о следовании принципу свободного передвижения людей, вылечившихся от коронавируса. Таким же образом власти региона одобрили въезд и транзит выздоровевших лиц, прибывающих в провинцию из любой части страны. Это подтвердил губернатор Рикардо Квинтела в своих социальных сетях. В своем сообщении он утверждал, что эта мера была принята для "продвижения туризма и торговли, позволяя поднять экономику". "Согласно последнему эпидемиологическому отчету, выпущенному Министерством здравоохранения, более 75% людей, инфицированных COVID-19, смогли победить вирус в нашей провинции, на сегодняшний день выздоровели более 4300 пациентов", — заявил глава региона. "Вот это мы понимаем, поддержка туризма, а не пустой трёп и попил бабла, как во всей остальной стране", — комментирует случившееся портал RuArgentina.Новости.


Главные туристические достопримечательности в Ля Риохе (ну, раз уже они заботятся о туризме, то и мы позаботимся о них — К.М.) — национальный парк Talampaya, радужный каньон (предыдущее фото), а также чудесные вина и блюда национальной кухни. Регион действительно гостеприимный и стоящий внимания, если у вас на посещения Аргентины есть более трёх недель.


Из 13 000 китайских супермаркетов по всей Аргентине около 200 закрылись за последние 7 месяцев. Несмотря на эти данные, все еще неизвестно, все ли они закрыты навсегда. «Есть много владельцев супермаркетов, которые застряли в Китае и все еще не могут вернуться», — говорит Иоланда Дуран, президент Палаты китайских супермаркетов (Cedeapsa). «Во многих случаях менеджеры пытались оставить их открытыми, но из-за заражения или прогулов они не могли этого сделать, и им пришлось закрыть», — добавила она. Такая ситуация наблюдается в разных городах Мендоса, Сантьяго-дель-Эстеро, Сан-Луис и нескольких городах Большого Буэнос-Айреса. В связи с этим они с нетерпением ждут возвращения международных рейсов, чтобы китайские бизнесмены, находившиеся на расстоянии более 18 тысяч километров, могли возобновить свою деятельность.


Республика Парагвай заявила о скором снятии карантина на своей территории. Речь идёт о следующей неделе. Парагвайцам разрешат собираться вместе группами более 30 человек, а в скором времени позволят путешествовать по земле в соседнюю Бразилию на пункте пропуска в районе водопадов Игуасу.



Юбилейный выпуск программы "Новости Аргентины с бокалом вина", посвящённый наступления 200-го дня карантина, состоялся сегодня на канале RuArgentina в YouTube. Мы обсудили все самые важные темы, включая открытие границ, возвращение авиарейсов, продление карантина и возвращение троллей в RuArgentina. Обязательно посмотрите выпуск, оцените его и оставьте свой комментарий на канале в YouTube это поможет мне быть более интересным для бОльшего числа русскоговорящих зрителей.