Новости Аргентины
Хроники коронавируса

246-й день карантина: вертолёт аргентинского миллиардера зацепил натянутый в небе трос и разбился, русская делегация едет в Аргентину обсудить поставки SPUTNIK V, столичные дискотеки открыли до часа

20 ноября 2020 / БУЭНОС-АЙРЕС / RuArgentina.Новости/ Главная новость сегодняшнего дня — трагическая смерть одного из богатейших людей Аргентины, основатель, президент и крупнейший акционер аргентинского банка Macro Хорхе Брито. Его вертолёт разбился после столкновения с натянутым на высоте 140 метров тросом.


Авария произошла в районе водохранилища Кабра Коррал, в 70 км к югу от города Сальта и недалеко от национального парка Лос Кардонес. Как подтвердили Infobae, Брито покинул столицу провинции вскоре после полудня после встречи и обеда с губернатором Густаво Саенсом в официальной резиденции главы провинции. Вертолет был серым Eurocopter AS350 Ecureuil регистрации LV-FQN. В плане полета Брито был указан как командир воздушного судна.



В МВД провинции заявили, что Брито столкнулся с натянутым в небе кабелем. Источники в силах безопасности Сальты сообщили Infobae, что вертолёт зацепил металлический трос, натянутый организаторами туристического аттракциона "Зиплайн полёт кондора", которые предлагают тур над каньоном реки Хураменто на высоте до 140 метров.



Журнал Forbes в 2018 году оценил состояние Брито в 1,3 млрд USD. В 2020 году аргентинская версия журнала оценила состояние Брито лишь в 360 млн USD. Хорхе Брито — основатель одного из крупнейших аргентинских банков, Macro, мажоритарный акционер животноводческой компании Inversora Juramento, кроме того, он владеет застройщиком таких комплексов в районе Пуэрто-Мадеро, как Link Towers, Madero Walk, Madero Walk Eventos и ZenCity.

По данным Infobae в составе делигации значатся вице-президент Фонда Александр Журавлев, техник Института белковых исследований Наталья Каролина Миранда Чикурова, и исполнительный директор фонда Тагир Ситдеков

В Буэнос-Айрес направляется российская делегация, которая обсудит с руководством страны контракт на поставку 25 миллионов доз вакцины Sputnik V. В состав делегации входят два руководителя Российского фонда прямых инвестиций, ответственных за финансирование вакцины. У них назначены встречи с официальными лицами правительства. На прошлой неделе министр здравоохранения Гинес Гонсалес Гарсиа обсудил детали этого визита в российском посольстве. Российская вакцина всё ещё нуждается в одобрении ANMAT, а затем Министерства здравоохранения, как это предусмотрено в статьях 8 и 9 нового закона о вакцинах.


Миссия МВФ завершила свой официальный визит в Аргентину. "Команда МВФ и власти Аргентины начали обрисовывать контуры программы с МВФ, которая могла бы поддержать планы правительства по решению серьезных экономических и социальных проблем, усугублённых пандемией Covid-19", — говорится в официальном заявлении миссии МВФ. Встреча и заявление были сделаны через несколько часов после того, как министр Мартин Гусман принял участие в «Группе двадцати», где он попросил поддержки стран-членов в переговорах, которые Аргентина ведет с Фондом, чтобы отложить выплату долга в размере 45 млрд USD.


Власти Буэнос-Айреса в качестве исключительной меры позволили городским дискотекам работать до часу ночи, но только в формате заведений общепита — без танцев. Владельцы дискотек продолжают переговоры и просят разрешить создавать в клубах "танцевальные пузыри" — огораживать пространство вокруг столика с размещением до 10 человек, которые могли бы танцевать между собой внутри "пузыря", не вступая в контакт с гостями за соседними столами.