Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Хроники коронавируса

96-й день карантина: 35 умерли, 2285 заразились (рекорд), Англия начала испытания вакцины от COVID-19 в Бразилии, правительство ужесточит карантин до середины июля, для кого открыли чилийскую границу

23 июня 2020 / RuArgentina.Новости/ На 96-й день всеобщего карантина в Аргентине зарегистрировано 47.216 случаев заражения новым коронавирусом, 13.576 выздоровевших и 1078 носителей COVID-19 умерли за всё время пандемии. Из свежего выпуска новостей вы узнаете какую вакцину от коронавируса начали ставить жителям Бразилии, сколько коек реанимации занимают больные COVID-19 в Аргентине, как и насколько дней хочет ужесточить карантин президент Фернандес и действительно ли Аргентина начала принимать коронавирусных больных из Чили.

За последние 24 часа в Аргентине выявили 2285 новых носителей коронавирусной инфекции. Это абсолютный дневной рекорд с начала карантина. Количество новых случаев в провинции Буэнос-Айрес (1334) почти в два раза выше, чем в федеральной столице (759). Из всех носителей нового коронавируса 414 находятся в реанимации. За последние сутки умерли 35 носителей COVID-19 в возрасте от 46 до 96 лет.

По словам министра здравоохранения Аргентины в стране насчитывается 11.500 коек реанимации, 3.000 из них появились в течение последних 100 дней. Число коек, занятых пациентами с COVID-19 с утра, когда министр здравоохранения страны Гинес Гарсия (Ginés González García) давал интервью для радио Mitre, увеличилось вечеру с 393 до 414. Министр добавил, что в Большом Буэнос-Айресе сейчас заняты 65 % коек реанимации, в некоторых госпиталях — до 80 %, в других — 6 из каждых 10 коек реанимации свободны. "Сейчас проблемы с койками нет, но в не таком далёком будущем при нынешних темпах роста заражений она возникнет", — считает министр.

Министр здравоохранения Аргентины Гинес Гонсалес Гарсия (Ginés González García)

В самом Буэнос-Айресе есть 400 реанимационных коек в государственных госпиталях и ещё 1600 в частных. Всего сейчас в столице свободны 50 % мест в реанимации и лишь 179 коек занимают пациенты с COVID-19. В провинции Буэнос-Айрес на 4946 тыс коек реанимации приходится 191 пациент с коронавирусом. По словам министра Гарсии единственный способ существенно замедлить распространения вируса — серьёзно ужесточить карантин на какой-то короткий срок. При этом проведение тестов, по мнению министра не решают проблемы коронавируса. "Посмотрите на Чили, посмотрите на США, какие проблемы там решили тесты? Никаких!", — резюмировал министр.


Президент Фернандес принял решение и ждёт четверга, чтобы после встречи с мэром федеральной столицы и губернатором провинции Буэнос-Айрес объявить об ужесточении карантина. Об этом сегодня написали все основные СМИ без исключения. Издание La Nacion утверждает, что президент ещё не решил на 10 или на 15 дней ужесточать принудительную изоляцию граждан. Infobae так вопрос не ставит и утверждает, что ужесточённый карантин будет продлён до 12 июля. Издание Clarin также уверяет, что карантин продлят на 15 дней, ссылаясь на источник в правительстве губернатора провинции Буэнос-Айрес. Издание также утверждает, что мэр Буэнос-Айреса выступает за то, чтобы ужесточить карантин позднее, когда и если ситуация станет более серьёзной, но президент и губернатор провинции Буэнос-Айрес настаивают на длинном и жёстком карантине прямо сейчас. Сайт телеканала TN наиболее подробно объясняет что это будет за карантин: почти как фаза 1, но будут работать банки и магазины у дома, но в общественном транспорте будет гораздо больше ограничений.

Обращение президента к нации запланировано на этот четверг, 25 июня. Портал RuArgentina.Новости будет вести прямую текстовую трансляцию выступления президента Аргентины на русском языке, подобно тому, как это было три недели назад.


В Бразилии начались испытания на людях вакцины от коронавируса, разработанной учёными Оксфордского университета. Результаты этого испытания будут фундаментальными для разрешения применения вакцины в Великобритании и в остальном мире. Первые 2000 добровольцев из Сан-Пауло получают вакцину при финансовой поддержке Фонда Леманна, основанного бразильским мультимиллионером Жоржи Пауло Леманном (Jorge Paulo Lemann). Если испытания закончатся успешно, британская вакцина будет готова к применению уже до конца года.

В Бразилии на сегодняшний день боле 1,1 млн случаев заражения и 51.271 смертельный случай среди носителей COVID-19.

Пограничный переход между Аргентиной и Чили Cardenal Samoré в провинции Неукен

Аргентина не открывала транзит через пограничные пункты для граждан Чили, о чём сегодня специально сообщила директор миграционной службы Аргентины Флоренсия Кориньяно (Florencia Carignano). Свежие поправки к президентскому декрету о закрытии границ от марта 2020 года, опубликованные в Официальном Бюллетене вчера вызвали ажиотаж в СМИ: мол, аргентинское правительство открыло границы для въезда больных граждан Чили, о которых просил чилийский депутат Андрес Монтт (Andrés Celis Montt). Суть же поправок сводилась к устранению положений декрета, которые трактовались неоднозначно. В соответствии с поправками въехать из Чили в Аргентину могут только граждане Аргентины, количество разрешённых для въезда по земле пограничных пунктов сведено до трёх: Cardenal Samoré в провинции Неукен, Huemules в провинции Чубут и Austral в провинции Санта Крус.

Хотите получать свежие новости от RuArgentina прямо в WhatsApp? Подписка в один клик. Просто нажмите на эту ссылку.