Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Хроники коронавируса

247-й день карантина: в двух провинциях прошло землетрясение, Уругвай теряет контроль над COVID-19, со вторника подорожают сигареты, Патагония ждёт десятки тысяч туристов на полное солнечное затмение

21 ноября 2020 / БУЭНОС-АЙРЕС / RuArgentina.Новости/ Сегодня в аргентинских Андах на территории провинций Мендоса и Сан Хуан произошло землетрясение силой 3,7 по Рихтеру.


Как заявили сегодня в Национальном институте сейсмических предупреждений (INPRES), толчки хорошо ощущались лишь в высотных зданиях. Жертв и разрушений в районе землетрясения, дошедшего до границы Мендосы и Сан Хуана, нет.


Ситуация с распространением коронавирусной инфекции в Уругвае выходит из-под контроля. За последние две недели число инфекций увеличилось, и число активных случаев приближается к тысяче, причём, всё более и более растущими темпами. Правительство не намерено ограничивать передвижение граждан, однако со стороны Минздрава уже поступило обращение к жителям страны с просьбой сократить дружеские встречи, не делить мате и прохладительные напитки друг с другом.


Компания BAT заявила о повышении стоимости своих сигарет на 7 % со вторника, 24 ноября. Цена твёрдой пачки Lucky Strike 20 шт. составит 163 песо (1 USD по чёрному курсу или 2 USD по белому). Цена Lucky Strike Convertible повысится до 157 песо. Стоимость Rothmans 20 и Rothmans Click 20 в мягкой пачке составит 125 песо за пачку. Ранее на этой неделе, с 16 ноября, цены на свои сигареты (на те же 7 %) подняла корпорация Philip Morris. Твёрдая бело-красная пачка Marlboro стоит 180 песо, мягкая пачка — 163 (рост на 12 и 11 песо, соответственно). Твёрдая пачка Chesterfield стоит 150 песо, L&M в мягкой пачке — 120 песо, Parliament и Virginia — по 200 песо за твёрдую пачку из 20 сигарет.


Отели и туркомпании в Патагонии столкнулись с потерей 80 и более процентов бронирований, которые были сделаны иностранцами для наблюдения за полным солнечным затмением в южном полушарии. Оно состоится в этом году 14 декабря. По данным Clarin, в Барилоче почти 100 % мест в отелях были забронированы заранее, за два года до этого события.


Сейчас почти все брони отменены, но, тем не менее, порядка 10-30 тысяч человек всё ещё будут пытаться добраться до юга Аргентины, чтобы увидеть это редкое природное явление своими глазами в идеальных условиях. Стоимость турпакетов на затмение в Патагонии, которые до сих пор продаются в США, превышает 2000 USD, при их продаже отмечается, что въезд в страну может быть ограничен местными властями.


Кстати, аргентинские власти держат границы страны закрытыми для иностранцев более ВОСЬМИ месяцев.
  • Об этом,
  • о вероятности их скорого открытия,
  • а также о том, как я сдал тест на COVID,
  • каковы его результаты (их мне должны сообщить в воскресенье),
  • что станет с карантином на следующей неделе, когда его должен будет продлить президент,
  • о налоге на богатство,
  • о легализации абортов
  • и ещё много о чём,
мы обязательно поговорим с вами в прямом эфире с бокалом чая (если результат теста на СOVID будет положительным) или с бокалом вина (если он будет отрицательным) в воскресенье, в 20:00 по времени Буэнос-Айреса в YouTube и Facebook. Приходите, будет интересно!