Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Новости Аргентины

Федеральный судья приостановил действие закона о легализации абортов и проверяет его на соответствие Конституции Аргентины

07 июня 2021 / 445 день карантина / МАР-ДЕЛЬ-ПЛАТА / RuArgentina.Новости/ Председатель Федерального суда № 4 города Мар-дель-Плата Альфредо Эухенио Лопес принял постановление о приостановке действия Закона 27.610 о легализации абортов, посчитав, что он "нарушает международное обязательство аргентинского государства по защите жизни с момента зачатия".

Кроме самого закона судья Лопес постановил прекратить выполнение всех принятых регулирующих протоколов и постановлений "до тех пор, пока существенный вопрос не будет решен во время вынесения окончательного решения [федеральным судом]".

С момента принятия парламентом закона об абортах в Аргентине в конце декабря 2020 года, по данным аргентинских СМИ по меньшей мере 29 запросов о признании его неконституционным, были поданы в разных провинциях и разных юрисдикциях: 18 были отклонены, а остальные находятся на рассмотрении. Это первое требование суда об остановке действия закона до принятия решения по существу.

Основная претензия к закону об абортах заключается в том, что Аргентина провозгласила обязательство охранять жизнь и здоровье детей "с момента зачатия". По мнению гражданина Аргентины Гектора Адольфо Сери, который подал соответствующую жалобу, закон об абортах противоречит Конституции страны, Конвенции о правах ребёнка и Американской конвенции о правах человека, ратифицированных Аргентиной, а потому закон не может считаться действительным.