Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Хроники коронавируса

62-й день карантина в Аргентине: 10 умерли, 474 заразились, новые симптомы COVID-19, город закроет магазины ради прогулок с детьми, 43 тысячи песо до черты бедности, карантин продлевают до 8 июня

20 мая 2020 / RuArgentina.Новости/ На 62-й день всеобщего карантина в Аргентине зарегистрировано 9283 случаев заражения новым коронавирусом, 403 умерших и 2934 выздоровевших за всё время пандемии. Среда стала решающим днём для понимания условий ужесточения карантина в федеральной столице на фоне нового рекорда по числу заболевших.

За последние 24 часа в Аргентине выявили 474 новых случая коронавирусной инфекции. С начала недели заболели более 1200 человек и среда стала вторым днём подряд с рекордным показателем более 400 новых заражений. Число умерших всё ещё остаётся более-менее стабильным. За последние сутки умерли 10 носителей COVID-19 в возрасте от 49 до 91 года.

Коронавирус в Аргентине
Встреча глав столицы и провинции Буэнос-Айрес в президентской резиденции в Оливосе

Главное событие сегодняшнего дня — определение новых условий карантина для 15 млн человек, которые проживают в большом Буэнос-Айресе. Решение было принято на встрече мэра Буэнос-Айреса, губернатора провинции Буэнос-Айрес и президента Аргентины. Суть решений следующая:
  • Пользоваться общественным транспортом со следующей недели смогут только работники "жизненно-важных отраслей экономики", определённых указом президента.
  • МВД будет контролировать доступ на автобусные и железнодорожные станции как в столице, так и по всей провинции Буэнос-Айрес.
  • Сотрудникам ресторанов, кафе, розничных торговых точек, ряда заводов и прочих коммерческих предприятий, открытых по разрешению местных и провинциальных властей пользоваться общественным транспортом запретят. Их транспортировка к месту работы должна быть организована работодателем.
  • Если в столице к четвергу-пятнице зарегистрируют более 300 новых случаев заражения (сегодня их было 257), то с понедельника все торговые точки, открытые на прошлой неделе, будут вновь закрыты.
  • Зато прогулки с детьми по выходным запрещать не будут даже в случае ухудшения статистики, потому что основное место распространения болезней — общественный транспорт.
  • Всеобщий карантин будет продлён на этой неделе до 8 июня безо всяких послаблений для Большого Буэнос-Айреса.

Учёные Национального института статистики (Indec) подсчитали минимальный бюджет для типичной столичной семьи с двумя детьми, который позволит не оказаться за чертой бедности. По данным учёных, цифра-водораздел — 42.593,98 песо (610-350) USD, в зависимости от обменного курса). При этом, нищими учёные называют аналогичную по составу семью, где доходы ниже 17.896,63 песо (255-150 USD). Таким образом, за месяц черта бедности отдалилась от предыдущего показателя на 1,4 %, а для выживания семье в столице нужно минимум 5 USD в день.

Сегодня ВОЗ опубликовала два новых симптома, которые свидетельствуют о наличии нового коронавируса в организме человека. Так к "потере вкуса" и "потере обоняния" сегодня официально добавились "затруднения устной речи" и "затруднения движений".