Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Хроники коронавируса

89-й день карантина: 24 умерли, 1374 заразились, фото Альберто в женском и Кристины в мужском взорвали соцсети, предсмертные вывески малого бизнеса, в Аргентине заканчиваются койки реанимации

16 июня 2020 / RuArgentina.Новости/ На 89-й день всеобщего карантина в Аргентине зарегистрировано 34159 случаев заражения новым коронавирусом, 878 умерших и 10174 выздоровевший за всё время пандемии. Из свежего выпуска новостей вы узнаете когда в Аргентине кончатся койки реанимации и доживут ли до того времени кафе и рестораны, почему фотографии президента Фернандеса с новым щенком менее популярны, чем фотографии президента-Фернандеса-женщины, почему июльскую премию будут платит в рассрочку, а оплату государственного долга вновь перенесли на следующую неделю.

статистика коронавируса в Буэнос-Айресе
Графики количества новых выявленных носителей COVID-19 по дням в столице (слева) и провинции Буэнос-Айрес (справа)

За последние 24 часа в Аргентине выявили 1374 новых носителей COVID-19 путём проведения 5,1 тыс. тестов. В настоящее время 93 % всех заболевших сконцентрированы в пределах Большого Буэнос-Айреса. При этом скорость удвоения числа новых случаев в федеральной столице составляет около 20 дней, в провинции Буэнос-Айрес — 13,5 дней., а в масштабах всей страны — чуть более 15 дней. За последние сутки в Аргентине умерли 24 носителя коронавируса в возрасте от 29 до 91 года. Для тех, кто плохо разбирается в ситуации с коронавирусом — обратите внимание на новый переведённый ролик-интервью знаменитого аргентинского инфектолога доктора Стамбуляна.


В Буэнос-Айресе и провинции заняты порядка 50 % всех коек интенсивной терапии. Правительство опасается, что при сохранении темпов роста новых заражённых в ближайшее время койки реанимации могут оказаться в дефиците. Сегодня пациенты с COVID-19 занимают 35-40 % всех коек интенсивной терапии в Аргентине. В некоторых клиниках отделения интенсивной терапии "No COVID" заполнены до отказа, чтобы снизить нагрузку врачи стараются откладывать и переносить на как можно более поздние сроки любы оперативные вмешательства. Эксперты настаивают, что без тотальной остановки деятельности в стране на 1-2 недели остановить ускоряющийся рост новых случаев невозможно. А значит система вскоре может не справиться с наплывом пациентов. Соседняя Чили уже обсуждает возможность отправки своих пациентов, которым не хватает мест в больницах, на лечение в Аргентину.

Аргентина вновь перенесла дату окончания переговоров с кредиторами с ближайшей пятницы на следующий понедельник, 22 июня. Причиной тому послужило новое соглашения о конфиденциальности между кредиторами и республиканскими властями. Прошлое истекло сегодня, во вторник. Сегодня же правительство должно было представить публичное предложение кредиторам, но в последний момент отложило всё ещё на одну неделю. В настоящее время с условиями, предлагаемыми Аргентиной соглашается менее половины держателей государственных ценных бумаг.


Издание Infobae вышло сегодня с подборкой фотографий вывесок и объявлений о закрытии кафе, ресторанов и торговых точек в Буэнос-Айресе. Все они не пережили длящийся почти 3 месяца тотальный аргентинский карантин. Каким-то из закрывшихся предприятий исполнилось 7 лет, каким-то — 20-25.


Президент Альберто Фернандес, объявивший начало тотального карантина 20 марта 2020 года, появился сегодня в социальных сетях с фотографиями нового щенка своей собаки по кличке Дилан. Говорят, фотографии с щенками поднимают президентский рейтинг намного лучше, чем фотографии закрывающихся торговых точек.

Правительство пообещало выплатить обязательную июньскую премию бюджетникам и сотрудникам компаний с гос участием в рассрочку. Речь идёт о высокооплачиваемых сотрудниках с зарплатой выше 40 тысяч песо. Так их премиальная выплата не может быть больше 40 тысяч к 40-тысячной июньской зарплате (в сумме не более 80 тысяч песо), а остатки премии будут выплачены в течение четырёх месяцев равными долями. Июль в Аргентине — традиционный месяц выплаты большого обязательного бонуса, равного среднемесячной заработной плате (13-я зарплата). В этом году из-за кризиса в первые за долгое время на выплату этого бонуса накладываются ограничения. В Аргентине насчитывается 3 179 000 государственных служащих и ещё около полумиллиона сотрудников госкомпаний и компаний с государственным участием.


В аргентинских социальных сетях случился взрывной рост публикаций фотографий, пропущенных через обновлённый и крайне реалистичный фильтр смены пола приложения FaceApp. С особым удовольствием пользователи соцсетей меняют пол и обсуждают изменение внешнего вида аргентинских политиков. Больше всего интересных фоточек в аккаунте у этого парня.

Хотите получать свежие новости от RuArgentina прямо в WhatsApp? Подписка в один клик. Просто нажмите на эту ссылку.