Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Хроники коронавируса

61-й день карантина в Аргентине: 11 умерли, 438 заразились, яйца попали под расследование, дефолт перенесли на 30 июля, пик пандемии через 2 недели, больных COVID-19 начали лечить плазмой крови

19 мая 2020 / RuArgentina.Новости/ На 61-й день всеобщего карантина в Аргентине зарегистрировано 8809 случаев заражения новым коронавирусом и 393 умерших за всё время пандемии. Этот вторник запомнится аргентинцам новым падением курса доллара (как выяснилось, за счёт слитых на рынок государственных резервов), ростом курса куриных яиц, началом переливания плазмы крови выздоровевших пациентов тем, кто болеет COVID-19 и жалобой на губернатора-мясоеда.

За последние 24 часа в Аргентине поставили новый абсолютный рекорд по выявленным случаям COVID-19 — 438. За два первых дня этой недели выявлено почти столько же новых заражённых, сколько за за три первых дня недели предыдущей. И никаких причин полагать, что пик заражений близок у нас нет. Глава Буэнос-Айреса даже заявил, что ожидает пика заражений в начале июня, и уже в среду-четверг передаст президенту свои наработки по эволюции карантина с начала следующей недели.


Пока власти уверяют, что более 60 % коек в интенсивной терапии свободны, госпиталь Hospital de Trauma Dr. Federico Abete в провинции Буэнос-Айрес начал проводить экспериментальное лечение больных COVID-19 с помощью "плазмы крови, обогащённой антителами", которую добровольно сдавали переболевшие пациенты. Пока лечение плазмой проходят четверо тяжёлых пациентов госпиталя.

"Истечение срока платежа 22 мая — анекдотичная ситуация", — заявил аргентинский министр экономики Аргентины после окончания очередного раунда переговоров с кредиторами. Дальнейшее развитие ситуации, похоже, пошло по пути наиболее выгодному держателям гособлигаций: переговоры будут затягивать, просроченный долг будет копиться, а условия его погашения будут усугубляться по ходу наступления всё новых и новых просрочек. Последний срок, за которым обсуждение долга будет невозможным (придётся либо объявлять дефолт, либо подписывать соглашение) — это 30 июля.

На фоне продолжающихся переговоров и активности ЦБ Аргентины на торгах, параллельный курс доллара сегодня зафиксировал очередное падение до уровня 124 песо. Падение за два дня торгов превысило 10 %. По данным Ambito это обошлось аргентинским золотовалютным запасам без малого в 1 млрд долларов.

Кроме пес на этой неделе дорожают куриные яйца. Антимонопольные органы раскрутили всю цепочку поставки яиц, спрос на которые в карантине вырос на 40 %, и выяснили, что при отпускной цене с фабрики в размере 180 песо за ячейку из 30 яиц (maple), больше всего в цене яйца набирают уже на полке в супермаркете — плюс 66,6 %. Власти обещают наказать виновных и нормализовать цены на яйца до конца месяца. Ну, или, в крайнем случае яйца просто пропадут из продажи.


Хотя, может и не пропадут. Ведь кроме государственного надзора в Аргентине есть ещё и народный. Именно его представители подали в суд на губернатора провинции Тукуман Хуан Мансур (Juan Manzur), который принял участие в массовом поедании жареного мяса (асадо) в доме федерального депутата Глэдис дель Ваше Медина (Gladys del Valle Medina). Кроме Хуана Мансура на асадо присутствовали представитель Верховного суда Тукумана (Daniel Leiva), вице-губернатор (Osvaldo Jaldo), депутат правящей коалиции Frente de Todos (Gladys del Valle Medina), мэры-перонисты (Darío Monteros (Banda del Río Salí), Carlos Najar (Las Talitas), Javier Noguera (Tafí Viejo) y Aldo Salomón (Alderetes)) и первый вице-председатель заксобрания Тукумана (Gerónimo Vargas Aignasse). Собравшись вместе и пожарив мяса в городке Banda del Río Salí в 8 км от столицы провинции, по данным обвинения, чиновники нарушили президентский указ 297/2020 и 205-ю статью Уголовного кодекса Аргентины.

Смогут ли власти Тукумана спустить дело на тормозах — неизвестно, но губернатор Мансур уже давно стал политически токсичным. Ранее его ловили на нецелевом расходовании средств во время выборов, связанном с использованием санитарного самолёта как прайват-джета и а также траты лишних денег на асадо, приготовленное в честь приезда в провинцию Альберто Фернандеса.