Недвижимость в Аргентине

Впервые за пять лет в Буэнос-Айресе начался рост цен на жильё

По последним данным Индекса M2 Real, стоимость квартир на вторичном рынке Буэнос-Айреса увеличилась, прервав пятилетний тренд падения цен. Отчёт за февраль указывает на рост цен на 4.56 % по сравнению с предыдущим месяцем, передаёт Infobae.
Это повышение цен, хотя и значительное, является частью более широкой динамики на рынке недвижимости. Индекс, разработанный Университетом CEMA и RE/MAX Argentina при поддержке Reporte Inmobiliario, предоставляет подробное представление об изменении средней стоимости квадратного метра в столице Аргентины.
Сравнивая с данными за тот же месяц прошлого года, общее увеличение цен на квартиры составило 100 долларов США за квадратный метр, что эквивалентно росту на 5.8 %. Тем не менее, по сравнению с началом индекса в январе 2020 года, текущая стоимость все еще на 16 % ниже.
Мигель Ди Маджио, директор агентства Depa, подчеркнул важность решительных действий правительства для стабилизации экономики и создания уверенности, что может способствовать стабилизации цен на недвижимость.
Повышенный интерес к покупке квартир с двумя и тремя комнатами наблюдается в районах Палермо, Реколета, Бельграно, Вижа Уркиза, Кабашито, Сан Тельмо, Вижа Креспо и Вижа Девото, причём Вижа Нуньес выделяется среди них.
Иван Чомер, генеральный директор GCH, заявил, что семьи и молодые люди предпочитают Вижу Нуньес за её стратегическое расположение, природное окружение, спокойствие и близость к качественным образовательным учреждениям, что способствует продолжающемуся росту стоимости недвижимости в этом северном районе Буэнос-Айреса как надежного и перспективного варианта для инвестиций.
По типам квартир:

Цена за квадратный метр однокомнатных квартир достигла 2.015 долларов США, что на 200 долларов США больше по сравнению с январем 2024 года.
Цена квадратного метра жилья в двухкомнатных квартирах составила 1.785 долларов США, в то время как трехкомнатные квартиры оценены в 1.740 долларов США за кв.м., что на 50 долларов США меньше по сравнению с прошлым годом.

Что касается разницы между стоимостью сделки в феврале 2023 года и последней опубликованной ценой недвижимости, известной как ценовой коридор, наблюдается среднее снижение на 5.98 %. Стоит отметить, что двухкомнатные квартиры показали наименьшую разницу, достигнув -5.59 % за аналогичный период.
Хосе Розадос из Reporte Inmobiliario отметил, что средняя цена однокомнатной квартиры в прошлом октябре составляла 67.000 долларов США. На верхнем конце спектра четырехкомнатные квартиры достигли средней стоимости 140.000 долларов США, в то время как двухкомнатные и трехкомнатные квартиры оценивались в 75.750 и 110.000 долларов США соответственно.

Данные индекса указывают на то, что сейчас оптимальное время для покупки или аренды недвижимости, учитывая высокое предложение и готовность рынка к переговорам для удовлетворения потребностей покупателей.
Новости