Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Хроники коронавируса

63-й день карантина в Аргентине: 13 умерли, 648 заразились, самый долгий карантин в мире, рентабельность аренды упала без иностранцев, провинции снимают карантин

20 мая 2020 / RuArgentina.Новости/ На 63-й день всеобщего карантина в Аргентине зарегистрировано 9931 случай заражения новым коронавирусом, 416 умерших и 3032 выздоровевших за всё время пандемии. Количество больных растёт 4-й день подряд, экономика уходит в пике, рентабельность аренды падает, но где-то там на горизонте появился лучик надежды. Треть провинций страны потихоньку снимает аргентинский карантин, который, кстати, занимает второе место в мире по продолжительности.

За последние сутки в Аргентине зарегистрировали 648 новых случаев COVID-19. Это абсолютный рекорд за всё время эпидемии. Более того, ещё один рекорд — это число тестов, которые выполнили медики — 4319 против 3,7 вчера, 2,8 позавчера и среднего показателя в 2000 тестов в сутки. Таким образом, часть новых выявленных случаев безусловно связана с ростом числа тестирований, уровень позитивности которых, кстати говоря, также увеличивается. Количество умерших носителей COVID-19 за последние сутки составляет 13 человек. Самому молодому из 10-ти умерших мужчин было всего 19 лет. Самому пожилому — 88. Трём умершим женщинам было 52, 67 и 89 лет.

Что нужно понимать из статистики — так это то, что условие ужесточения карантина в Буэнос-Айресе, — появление более 300 новых заражённых за сутки, — уже исполнено, в столице выявили сразу 379 новых случаев. В пятницу мэр Буэнос-Айреса отчитается об этом президенту, а в субботу глава государства обратится к нации с сообщением о продлении карантина и введении экстраординарных мер по сдерживанию инфекции в федеральной столице и пригородах.

В это же время восемь других аргентинских провинций ослабляют карантин. В провинциях Сан Луис, Сан Хуан, Хухуй, Катамарка, Чубут, Мендоса и Корриентес открыли торговые и спортивные центры. В Сан-Луисе разрешили первое публичное мероприятие — автомобильный цирк (цирковое представление можно смотреть из авто). В провинции Хухуй разрешили заниматься спортом и также, ровно как в Сальте и Сан Хуане, работают все торговые центры, правда с ограничениями по номерам DNI и с обязательным использованием масок и соблюдением дистанции. В Катамарке с субботы открывают бары, рестораны и фуд-корты. В провинциях Чубут и Мендоса также разрешают спортивные мероприятия, открывают рестораны, парикмахерские и даже букмекерские конторы.

Карантин в Аргентине
Список стран по продолжительности введённого на их территории карантина

Аргентинский карантин уже занимает второе место в мире по своей объявленной продолжительности, подсчитали в La Nacion. Если, как и ожидается, президент не поменяет мнения и заявит о продлении карантина до 8 июня, то он составит ровно 80 дней. То есть, два раза по 40. А 40, как мы помним, — это то число, от которого пошло слово "карантин". Дольше — 83 дня, — карантин продлится лишь в Нью-Йорке. Среди полностью парализованных карантином государство Аргентина — абсолютный лидер, страна обошла Великобританию (70 дней), Индию (67 дней), Италию (56 дней), Францию (55 дней) и даже Испанию (51 день, не считая Барселону и Мадрид, где карантин продолжает действовать). Оказаться вмести с этими странами в одном списке хотелось бы по позитивным экономическим показателям. Но пока основания более печальные.

Кстати, об экономике. Она вся замерла в ожидании завтрашнего мягкого дефолта. Ведь пока нет ни одного документа, по которому пропуск платежа 22 мая не будет означать автоматического отказа от исполнения обязательств. На этом фоне параллельный доллар впервые на неделе показал рост до отметки 115/125 песо за продажу/покупку единицы иностранной валюты.

Ещё один индикатор проблем в экономике — рентабельность аренды. По данным Хосе Росадос (José Rozados), главы Reporte Inmobiliario, в прошлом году рентабельность аренды в Буэнос-Айресе на коротких контрактах (для туристов, студентов и иностранцев) составляла до 6 %, а традиционный 2-летний контракт в пересчёте на доллары приносил около 2 %. В этом году короткие контракты практически пропали, вместе с иностранцами, а рентабельность по длинных — не превышает 1,5 %.

Кирилл Маковеев в подкасте у Павла Гуроова

Выпуск новостей получился насыщенным, но ещё насыщеннее получился новый подкаст Gurov Digital от застрявшего в Буэнос-Айресе Павла Гурова, одним из героев которого мне повезло стать. Он весь про Аргентину и Буэнос-Айрес, а мне в нём удалось рассказать, как работает рынок аргентинских СМИ. И немножко про то, для чего в Буэнос-Айресе используют Телеграм.