Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Хроники коронавируса

1-й день карантина в Аргентине: 200 арестов, иск к нарушителю на миллион долларов, новых заражённых стало меньше

20 марта 2020 / RuArgentina.Новости/ Министерство здравоохранения Аргентины заявило, что за последние сутки в стране выявлено 30 новых случаев заражения коронавирусом — на один случай меньше, чем вчера. Таким образом сегодня впервые количество новых случаев уменьшилось по отношению к прошлому показателю.


image
В первый день всеобщего обязательного карантина в Аргентине было задержано более 200 нарушителей нового порядка. Среди них один врач с гриппом, один бегун, один пьяный полицейский и один адвокат, передаёт информагентство Telam. Активнее всего на соседей жаловались жители провинции Буэнос-Айрес (более 600 доносов). Напомним, что по условиям карантина, который объявил вчера президент Аргентины, выйти на улицу можно только в ближайшую аптеку или в продуктовый магазин.
image
Ещё одним нарушителем спокойствия был причаливший вчера вечером в порт Буэнос-Айреса паром компании Buquebus с 400 человек на борту. Один из них, 21-летний парень, попал на борт с симптомами коронавируса. По прибытии все 400 человек были перевезены с парома в 5-звёздочный отель Panamericano. Правительство Буэнос-Айреса предъявило нарушителю иск на сумму более 700 тыс. USD, передаёт La Nacion.
В мэрии считают, что молодой человек преднамеренно сбил температуру перед проходом на борт, чтобы вернуться в Аргентину. Его действия привели к необходимости оплаты перевозки пассажиров, организации их карантина на территории отеля, а также организации питания, охраны и медицинской помощи на месте. Если проба на коронавирус окажется положительной, молодому человеку грозит от 3 до 15 лет тюрьмы.


фото: Telam и La Nacion.