Аргентина по-русски

Карантин в Буэнос-Айресе: лучшие фото

С пятницы в Аргентине объявлен тотальный карантин: горожане восприняли его всерьёз и остались дома
С сегодняшнего дня вся Аргентина сидит на тотальном карантине, который объявил вчера президент страны. Выйти из дома можно только за покупками в ближайший магазин или аптеку, либо если вы работаете на особых производствах, в больницах, полиции, госучреждениях или СМИ. Специально для моих читателей я собрал лучшие фотографии первого дня тотального карантина в Буэнос-Айресе.
Формально карантин на территории Аргентины начался в 00 часов 00 минут, в пятницу 20 марта 2020 года и продлится до 31 марта. Правда, у правительства будет возможность продлить его при необходимости.

На фото вокзал Конститусьон, через который ежедневно в столицу приезжают порядка 1 млн жителей южных пригородов Буэнос-Айреса. Сегодня утром вокзал и площадь перед ним были как никогда пустыми. Пригородные электрички и автобусы по городу ходят, но по расписанию выходного дня с обязательным условием только сидячего проезда. На входе и на выходе пассажиров встречают полицейские, чтобы проверить спец пропуск и убедиться, что они не нарушают условия карантина.

Фото: 1-3 — Mario Quinteros (Clarín) и 4-5 — Infobae

По правой (на первом фото фото) части проспекта Корриентес движутся автомобили, по левой — общественный транспорт. Автобусов в городе много, а вот пассажиров и автомобилей практически нет. Если на утренних фотографиях ещё можно разглядеть скопления людей на остановках, то на дневных практически никого.
Городская и федеральная полиция следят в основном за доступом к железнодорожному транспорту. Охватить полицейскими все автобусные остановки, очевидно, невозможно.

Фото: 1-5, 7— Infobae и 6 — Daniel Jayo (La Nacion)

Причина отсутствия на улицах автомобилей предельно ясна: у нарушителей карантина их будут конфисковывать.

Полиция и жандармерия развернули блокпосты на основных магистралях и проверяют документы буквально у всех водителей. Единственное основание для перемещение на автомобиле — поездка на работу или с работы для врачей, госслужащих при исполнении, военных, полицейских, сотрудников пищевых производств, супермаркетов, аптек, фармацевтических компаний, авиадиспетчеров, пожарных, метеорологов, иностранных дипломатов и сотрудников посольств и консульств, для тех, кто обслуживает лиц с инвалидностью, участников похоронных процессий, сотрудников похоронных служб и некоторых других.

Фото: 1 — Minutouno, 2 — Infobae, 3-5 — Aníbal Greco (La Nacion)
Для всех остальных категорий жителей страны выйти из дома можно в строго ограниченном числе случаев. Главный из них — для того, чтобы купить еду.
Со вчерашнего дня супермаркеты начали соблюдать новые требования по количеству покупателей на квадратный метр. Теперь внутри они выглядят совсем пустыми. Очереди в магазины выстраиваются на улице, внутрь можно пройти, когда выйдет предыдущий покупатель. В подобных очередях горожане проводят по несколько часов.
С сегодняшнего дня полиция следит за тем, чтобы расстояние между людьми в очереди было минимум 1 метр.
В китайских супермаркетах, которые в Аргентине выполняют роль магазинов у дома, кассиры тоже спасаются как могут. Подтолкнула их к этому волна жалоб от горожан за работу без перчаток и масок.

Фото: 1 — Mauricio Nievas (Clarín), 2 — Infobae, 3-5 — Aníbal Greco (La Nacion), 3 — Mario Quinteros (Clarín), 4 — Natacha Pisarenko (AP), 5 — Tanya Golubeva.
Сейчас совершенно не ясно, что должна делать аргентинская полиция с бездомными и хозяевами собак. Если первым просто негде спрятаться на время карантина, то не выводить на улицу вторых — значит нарушить законы об обращении с животными.
В настоящее время полиция закрывает глаза как на тех, кто выгуливает питомцев, так и на бездомных
Президент Фернандес уже пообещал, что в скором времени список людей, которым можно выходить на улицу не только за лекарствами или продуктами будет уточнён.

Фото: 1-2 — Infobae, 3 — Daniel Jayo (La Nacion).
Особый ажиотаж у аргентинской прессы за последний день вызвало две картинки: прибытие парома с 400 пассажиров, среди которых вероятно есть один заражённый и появление на улице усиленных нарядов дезинфекторов. Они обрабатывают специальными растворами все площади и городские парки для профилактики поверхностного заражения. Как известно, вне тела вирус спокойно может прожить даже 12 часов.
Что касается парома, то у 400 человек, прибывших ночью из Уругвая, взяли пробы на наличие вируса и принудительно поместили в карантин в пятизвёздочный отель Panamericano, где продержат в номерах ещё какое-то время. Вход и выход из отеля круглосуточно охраняет полиция.

Фото: 1-2, 4 — Infobae, 3 — Martin Bonetto (Clarín).
Нечто подобное на улицах аргентинской столицы можно наблюдать на Рождество, Новый год и в Пасху. Ну, может быть, ещё если День революции или День независимости.
Впрочем, есть одна большая разница между праздничным и непраздничным отсутствием людей на улицах. В первом случае люди не выходят в город по своей воле и мы точно знаем, когда всё это закончится.
Время окончания карантина — тема отдельного большого поста. Сейчас власти просят горожан (и падающую второй год подряд национальную экономику) потерпеть до 31 марта, но тут же оговариваются, что если ситуация не выровняется, то карантин будет продлён. При этом министерство здравоохранения утверждает, что для того, чтобы увидеть эффект карантина нужно подождать хотя бы две недели. В смысле, такими темпами, может быть к маю Аргентина вернётся к привычной жизни.

Фото: 1-2, 4 — Infobae, 3 — Martin Bonetto (Clarín).
Друзья! Я сижу на карантине вместе со всей Аргентиной. И буду время от времени публиковать в этом блоге самое интересное из новостной и прочей повестки дня.

Нет, я не прошу вас подписаться на рассылку или пожертвовать денег (хотя, ещё пара-тройка месяцев и начну :)), я просто хочу сказать, что с удовольствием отвечу на ваши вопросы в комментариях к этой заметке или на моей странице в Facebook. Туда же я публикую все обновления из моей авторской ленты новостей RuArgentina.Новости. Собственно, подписывайтесь, там будут все обновления, да и чатик там поживее :)

Оставьте ваши вопросы и замечания в комментариях

comments powered by HyperComments
Собираетесь на отдых в Аргентину? Хотите быть в курсе последних политических событий в стране? Я с удовольствием стану вашим проводником по Аргентине и покажу Буэнос-Айрес таким, какой он есть. Вот здесь, например, я подробно рассказываю про все свои экскурсии по Буэнос-Айресу, Аргентине и Уругваю.
Понравилось? Расскажи друзьям!
Читайте также:
Отправить сообщение
Если у вас есть вопросы — не стесняйтесь, задавайте их прямо здесь
Помните о разнице во времени. В Буэнос-Айресе всегда на 6 часов меньше, чем в Москве. К примеру, московский полдень соответствует 6 часам утра в Буэнос-Айресе.