Аргентина по-русски

Пять лет со дня смерти аргентинского Немцова. А вам слабо? (фоторепортаж)

Аргентину всколыхнули протесты в пятую годовщину смерти прокурора, который готовил обвинения в адрес президента страны.
Сегодня, в день пятой годовщины со дня смерти самого известного аргентинского прокурора сотни тысяч аргентинцев вышли на площади городов Аргентины, чтобы напомнить президенту, депутатам и судьям, что не дадут оставить дело о его убийстве без расследования. Как прошёл самый массовый митинг этого года и что общего между Альберто Нисманом и Борисом Немцовым — расскажу в этой заметке
Справка: Альберто Нисман — федеральный прокурор Республики Аргентина, занимавшийся расследованием самого страшного теракта в истории Аргентины — дела о взрыве в еврейском культурном центре в Буэнос-Айресе в 1994 году. Был найден мёртвым в своей квартире за день до выступления в Конгрессе с результатами порученного ему расследования, подозреваемыми в котором числились высокопоставленные чиновники аргентинского правительства и лично президент Аргентины Кристина Киршнер. Официальная причина смерти — самоубийство. Альтернативная причина смерти — доведение до самоубийства или убийство. Аргентинский суд рассматривает обе вероятные причины смерти. Действующий президент Аргентины Альберто Фернандес, ранее заявлявший о несостоятельности версии о самоубийстве Нисмана, в начале января сменил свою точку зрения на противоположную, тем самым вызвав взрыв эмоций в аргентинском обществе.

Краткая предыстория

В июле 1994 года в Буэнос-Айресе происходит самый кровавый теракт в истории страны. В результате взрыва в еврейском культурном центре (AMIA) погибли 85 человек и один подрывник. Ранены более 300 человек. Через 10 лет после начала расследования дело не сдвинулось с мёртвой точки и судью, занимавшегося этим делом, отстранили от должности за затягивание процесса и препятствование правосудию.

Тогда за дело взялся прокурор Альберто Нисман, который с ходу предъявил обвинения в организации взрыва руководству Ирана и Хезболлы. Через 10 лет, в 2015 году, Нисман подготовил 300-страничный отчёт о расследовании, в котором заявил о причастности президента Аргентины Кристины Фернандес де Киршнер и её подчинённых к сокрытию причастности властей Ирана к организации теракта 1994 года.

Выступить с этим отчётом в Конгрессе Нисман не успел, потому что был найден застреленным в собственной квартире за несколько часов до выступления.

Почему Нисман и Немцов — знаковые фигуры для Аргентины и для России?

Кристина Киршнер и бессменный российский президент П. во многом схожи: оба рвутся к власти, обоих от власти за волосы не оттащишь, оба нападают на свободную прессу, обоих много раз ловили на откровенной публичной лжи, оба имеют огромный антирейтинг.
Аргентина, выборы, президент Аргентины
Борис Немцов 10 февраля 2015 года: "Боюсь, что путин меня убьёт".
Смерт Нисмана также, на первый взгляд, невыгодна Кристине, как смерть Немцова — российскому президенту П. Во-первых, потому что и аргентинский прокурор и российский оппозиционер явно и открыто выступали против действующих представителей власти, а также потому что оба лидера обеих стран находились под личным персональным прицелом критики своих оппонентов.
Аргентина, выборы, президент Аргентины
Альберто Нисман, август 2014: "[Они] хотят убить меня, [они] хотят убрать меня с дороги, [но мне] это не помешает"
Смерт Нисмана также, на первый взгляд, невыгодна Кристине, как смерть Немцова — российскому президенту П. Во-первых, потому что и аргентинский прокурор и российский оппозиционер явно и открыто выступали против действующих представителей власти, а также потому что оба лидера обеих стран находились под личным персональным прицелом критики своих оппонентов.

И Нисман и Немцов — в огромном смысле были символами демократии и свободы слова. Это публичные фигуры с большим политическим весом и огромным количеством сторонников (прокурор в Аргентине — выборная должность, значит аргентинские прокуроры — действующие политики).
Оба политика были застрелены. Цинично с очень слабыми попытками скрыть факт убийства.

После смерти обоих политиков было проведено огромное число расследований и судебных заседаний. В России — с привлечением к ответственности обвиняемых, чья вина вызывает вопросы у членов ПАСЕ и без малейших попыток найти заказчиков. В Аргентине — с назначением новых и новых судей и следователей, которые с 2019 года начали говорить об убийстве не как об альтернативной, а как об основной версии причины смерти Нисмана.

Как прошла пятая годовщина дня смерти Нисмана?

Тут много говорить не нужно, хватит нескольких фотографий с подписями, а потом коротких выдержек из открытого письма к властям.
Утром в фонтан перед президентским дворцом вылили красный краситель
На марш за честное расследование обстоятельств смерти Нисмана вышло около 400 тыс человек
Главные лозунги — "Я — Нисман", "Справедливость Нисману", "Это не суицид, это магницид"
Среди протестующих больше всего жителей Буэнос-Айреса, несмотря на то, что на улице суббота
Основные протесты собрались на площади перед зданием Верховного суда, в центре столицы
Марш и митинг прошёл в экономической столице страны, городе Росарио
Значительное число людей вышло на митинг во втором по величине городе Аргентины, Кордобе
Мать Альберто Нисмана Сара Гарфункель вышла на улицы города с тысячами соболезнующих
Мать Альберто Нисмана, экс министр МВД и другие перед оглашением резолюции митинга в Буэнос-Айреса

Чего требуют сотни тысяч аргентинцев?

Резолюции митингов в Аргентине — отдельный литературный жанр, в России таких не пишут, но по ним можно чётко понять, чего добиваются аргентинцы.

Пишут их с использованием многочисленных высокопарных фраз, жёстких, хлёстких и зачастую обидных словосочетаний (для тех, кем недовольны протестующие), но суть их всегда сводится к объяснению причинами недовольства. Если выбросить очевидное, то я бы обратил внимание на следующее.

Послание новому президенту Фернандесу, который переобулся в полёте сразу после избрания на пост, заявив, что Нисман — самоубийца: "Тот, кто думает, что [президентское] кресло способно изменить правду; кто считает, что истина может быть написана и изменена так, как ему удобно, является ни кем иным, как союзником лжи и соучастником преступления".

Ему же: "Так же, как Кристина Киршнер заключила соглашение о с Ираном о том, что их действия останутся безнаказанными, нынешний президент сделал то же самое с ней (Кристиной): он обменял свой пост президента на её неприкосновенность".

Таким образом народ показывает новому президенту, что если он продолжит покрывать Кристину, то кровь Нисмана и 85 жертв теракта будет не только на её руках, но и на руках Альберто Фарнандеса. Перспектива, надо заметить, для действующего президента так себе: аргентинские суды хоть и нерасторопны, но вполне справедливы.

Резюме

Аргентинцы как всегда на высоте: покушения на свою демократию они отбивают с невероятной проворностью и настойчивостью. В день пятой годовщины смерти Федерального прокурора, находившегося при исполнении своих обязанностей и расследовавшим причастность президента к сокрытию организаторов самого зверского теракта в истории Аргентины, сотни тысяч моих сограждан вышли на улицы городов по всей стране, требуя расследовать эту смерть.

Мои сограждане понимают, что теракт, попытки его сокрытия и смерть прокурора — это всё звенья одной цепочки, которая никогда не начала бы виться, если бы власть имущие не превышали своих полномочий. Ведь именно превышение полномочий и попытки эти превышения узаконить и являются причиной ослабления демократии.

Выйдут ли в день пятой годовщины смерти Бориса Немцова на Немцов мост хотя бы 50 тысяч человек, как они уже вышли в 2015-м — вопрос открытый. Я думаю, что не выйдут. Хотя, очень хочу ошибаться.

Оставьте ваши вопросы и замечания в комментариях

comments powered by HyperComments
Собираетесь на отдых в Аргентину? Хотите быть в курсе последних политических событий в стране? Я с удовольствием стану вашим проводником по Аргентине и покажу Буэнос-Айрес таким, какой он есть. Вот здесь, например, я подробно рассказываю про все свои экскурсии по Буэнос-Айресу, Аргентине и Уругваю.
Понравилось? Расскажи друзьям!
Читайте также:
Отправить сообщение
Если у вас есть вопросы — не стесняйтесь, задавайте их прямо здесь
Помните о разнице во времени. В Буэнос-Айресе всегда на 6 часов меньше, чем в Москве. К примеру, московский полдень соответствует 6 часам утра в Буэнос-Айресе.