20.11.2019

В Аргентину вернулся чёрный валютный рынок

Победа социалистов на президентских выборах вернула Аргентину в нерыночное прошлое
Чтобы сбить падение курса аргентинского песо после победы на президентских выборах левого кандидата Альберто Фернандеса, правительство Аргентины ввело ряд ограничений на покупку валюты. В результате в стране вновь появился чёрный рынок песо.
Строго говоря, отличный от официального "чёрный" курс песо в Аргентине появился сразу же после оглашения результатов предварительных выборов в августе 2019 года. Тогда разница между "белым" и "чёрным" песо составила чуть меньше 50 сентаво. Но уже 2 сентября 2019 , после того как правительство Аргентины утвердило правило об обязательной продаже валютной выручки и первые ограничения на покупку долларов (до 1000 USD в месяц на физлицо), разница между "чёрным" и "белым" песо начала увеличиваться.
прямой рейс пуэрто-игуасу
Скриншот с сайта ambito.com
Своего пика разница между чёрным и белым долларом достигла 25 октября, за два дня до основного тура выборов, когда аргентинское правительство ввело самые жёсткие ограничения на покупку долларов:

— не более 9950 USD с 10 до 15 часов 25 октября и не более 250 USD до конца дня 25 октября.
— не более 250 USD в течение 26 октября
— полный запрет на куплю-продажу 27 октября, в день выборов до 10 утра 28 октября
— продажа по новым правилам с 28 октября
прямой рейс пуэрто-игуасу
Скриншот с сайта ambito.com
Таким образом, в пятницу, 25 октября, основной спрос на валюту пришёлся на чёрный рынок, который отреагировал ростом стоимости американской валюты до 75,75 песо за доллар против 65 песо на официальном рынке. Разница превысила 16 %.
прямой рейс пуэрто-игуасу
Скриншот с сайта ambito.com
После этого, с понедельника, 28 октября, правительство Аргентины решило существенно ограничить продажу долларов: не более 300 USD в месяц для граждан Аргентины и не более 100 USD в месяц иностранцам и нерезидентам.
Это, в свою очередь, существенно успокоило официальный доллар, а вот ситуация с "чёрным" курсом вышла из-под контроля. Мы настоятельно рекомендуем следить за занчениями чёрного курса доллара на сайте Ambito.

Продать свои доллары по максимальной цене, отмеченной на плашке "BLUE", в столбце "COMPRA" можно либо в проверенных обменных домах, либо в старейшем аргентинском обменнике — на улице Florida. Там, правда, придётся побродить, поторговаться и после ещё не найти ни одной фальшивки в пачке аргентинских купюр.
прямой рейс пуэрто-игуасу
скриншот с сайта Infobae.com
Худшие значения обменного курса можно найти в туристических обменниках на улице Defensa во время воскресной ярмарки, а также в банках. Лучшие советы на начало ноября 2019 года:
— не меняйте доллары в обменниках дешевле, чем по 61 песо за единицу, лучше платите картой.
— не расплачивайтесь в рознице и ресторанах купюрами номиналом больше 20 долларов по курсу меньше 60 песо за доллар, номиналом 50-100 USD по курсу ниже 65 песо за доллар.
— не снимайте деньги в банкоматах, лучше старайтесь везде платить своей картой, настаивая на том, что у вас в руках "тархéта дэ дéбито".
— везите в Аргентину ТОЛЬКО купюры достоинством 50 и 100 USD. Двадцатки и десятки вам не нужны, ну максимум 100 баксов можете ими наменять на мелкие траты, больше не надо.
— на купюрах, которые вы везёте не должно быть печатей, штампов, надписей, пятен, помарок, надрывов и прочих повреждений. Такие купюры у вас либо совсем не примут, либо примут с дисконтом в 20-30 %.
— не надо везти с собой купюры в 500 евро и 1000 швейцарских франков. Поменять их — огромная проблема.
Расскажите, что вы об этом думаете в комментариях
comments powered by HyperComments
Понравилось? Расскажи друзьям!
Быть в курсе последних новостей и знать как можно больше о жизни страны, в которую вы приехали — часть работы гида. Ищете гида по Аргентине и Буэнос-Айресу? Я с удовольствием стану вашим проводником по Аргентине и покажу Буэнос-Айрес таким, какой он есть. Вот здесь, например, я подробно рассказываю про все свои экскурсии по Буэнос-Айресу, Аргентине и Уругваю.
Читайте также:
Отправить сообщение
Если у вас есть вопросы — не стесняйтесь, задавайте их прямо здесь
Помните о разнице во времени. В Буэнос-Айресе всегда на 6 часов меньше, чем в Москве. К примеру, московский полдень соответствует 6 часам утра в Буэнос-Айресе.