24.09.2019

Буэнос-Айрес переживает бум электрических самокатов

Пользователей не пугает ни высокая цена поездки, ни огромные штрафы за езду без шлема
С сегодняшнего дня в Буэнос-Айресе начинает работать третий оператор электрических самокатов, компания Lime. Деньги на её развитие выделяют Uber и Google. До конца года в столицу Аргентины придут ещё два самокатных оператора. Городские власти ожидают, что самокаты помогут в борьбе с пробками.
Первые электрические самокаты вышли на улицы Буэнос-Айреса в начале 2019 года. Оператор самокатов Grin, в развитие которого вкладывается компания Rapi, обладает самой широкой сетью самокатов в Буэнос-Айресе. Следом за Grin в Буэнос-Айрес вышло детище Cabify, компания Movo. С 24 сентября третьим оператором на рынке электрических самокатов стала компания Lime, получившая инвестиции от Google и Uber. По данным Infobae, в ближайшее время на рынок выйдут самокатные операторы Bird и Kadabra.
прямой рейс пуэрто-игуасу
По условиям пилотного проекта, запущенного правительством Буэнос-Айреса, внедрение нового вида транспорта — коммерческая задача частных компаний. На старте проекта каждая из компаний должна выйти на рынок как минимум с 250 самокатов, а их общее число не должно превышать 4 тысяч. В свою очередь власти аргентинской столицы должны разработать и внедрить регламент работы нового транспорта и обеспечить равное соблюдение правил всеми участниками проекта. Свои обязательства по публикации единых правил мэрия уже сдержала. А вот компании, по данным СМИ, с выполнением своей части обязательств не торопятся, скрывая от журналистов количество самокатов, участвующих в проекте.
На момент публикации этой заметки вопросов к количественному участию в проекте однозначно не вызывает лишь оператор Grin. Его самокаты заметны повсюду на улицах. Также тестовые самокаты Lime были замечены в Буэнос-Айресе в эту субботу, 21 сентября. Про самокаты от Movo слышно только от жителей и работником района Пуэрто-Мадеро.
Скрин-шот приложения Grin
Movo
Lime
Grin
Электросамокат — удовольствие не самое дешевое. Стоимость поездки на самокате состоит из двух частей: платы за разблокировку (порядка 15-20 песо) и платы за минуту поездки (8-10 песо). Таким образом 10-минутная поездка (именно на столько, по данным мэрии столицы, в среднем арендуют самокат горожане) обходится пассажиру в 100-120 песо (2 USD). Это дешевле, чем такси, но намного дороже, чем автобус или бесплатный городской велосипед.
прямой рейс пуэрто-игуасу
По городским правилам арендовать самокат может любое лицо старше 16 лет, при этом, водитель не может развивать скорость выше 25 км/ч, на одном самокате может передвигаться только один человек, и на голове водителя обязательно должен быть шлем. Если вопрос превышения скорости решается технически (скорость самокатов ограничена программным способом), то за отсутствие шлемов водителей самокатов могут оштрафовать на 1800 песо (порядка 35 USD). Кроме того, правилами прокатных компаний каждый водитель может быть оштрафован на 1000 с лишним песо (порядка 30 USD) за то, что использует или оставит самокат вне авторизованной зоны и более чем на 100 USD за кражу или умышленное повреждение, включая повреждение в аварии.
прямой рейс пуэрто-игуасу
Аренда самокатов в Буэнос-Айреса доступна всем, включая туристов. Для их использования достаточно установить приложение на ваш смартфон, привязать к нему вашу банковскую карточку и отсканировать код нужного вам самоката. Вопросом остаётся лишь возможность достать шлем. С другой стороны, людей в шлемах верхом на самокатах я вижу только в вездесущей рекламе их проката. На улицах Буэнос-Айреса люди пользуются самокатами безо всяких шлемов.
Расскажите, что вы об этом думаете в комментариях
comments powered by HyperComments
Понравилось? Расскажи друзьям!
Быть в курсе последних новостей и знать как можно больше о жизни страны, в которую вы приехали — часть работы гида. Ищете гида по Аргентине и Буэнос-Айресу? Я с удовольствием стану вашим проводником по Аргентине и покажу Буэнос-Айрес таким, какой он есть. Вот здесь, например, я подробно рассказываю про все свои экскурсии по Буэнос-Айресу, Аргентине и Уругваю.
Читайте также:
Отправить сообщение
Если у вас есть вопросы — не стесняйтесь, задавайте их прямо здесь
Помните о разнице во времени. В Буэнос-Айресе всегда на 6 часов меньше, чем в Москве. К примеру, московский полдень соответствует 6 часам утра в Буэнос-Айресе.