12.08.2019

Результаты президентских выборов обвалили курс песо в Аргентине

Впервые в истории курс песо практически сравнялся с курсом российского рубля.
После победы в первом туре выборов президента Аргентины кандидата от левых Альберто Фернандеса, курс аргентинского песо резко обвалился, достигнув своего исторического максимума.
В воскресенье, 11 августа, в ходе первого тура президентских выборов, кандидат от объединённых левых сил, сторонник бывшего президента страны Кристины Киршнер, Альберто Фернандес, на голову обошёл действующего главу страны Маурисио Макри, набрав более 47 % голосов избирателей.
прямой рейс пуэрто-игуасу
Скриншот с сайта Clarin.com
Утром 12 августа рынки немедленно отреагировали на угрозу возвращения левых к власти в Аргентине. Ценные бумаги аргентинских компаний, торгующиеся на Wall Street, упали в цене до 65 %, передаёт Infobae. Курс доллара на биржевых торгах до полудня по Буэнос-Айресу достигал отметки 60,5 песо за единицу американской валюты, хотя ещё в пятницу торговался на отметке близкой к 45 песо за доллар.
прямой рейс пуэрто-игуасу
Иллюстрация из отчёта CoNaRe, "Основные страны, выходцы которых запрашивают убежище"
На момент публикации заметки доллары в обменных пунктах столицы продают по 65-68 песо за единицу. При этом, сайт Banco de la Nacion с утра не открывается, а ЦБ Аргентины вернул ключевую ставку с 60 до 74 % пунктов, чтобы остановить бегство капиталов из аргентинского песо. Этот подъём ставки стал самым рекордным со времён кризиса 2002 года.

Такая турбуленция на аргентинских рынках сохранится, скорее всего, до октября 2019 года, когда состоится второй тур аргентинских выборов. По аргентинскому законодательству кандидат, который наберёт во втором туре более 45 % голосов автоматически становится президентом страны. В этом смысле реакция рынков на 47 % голосов за левого кандидата демонстрирует готовность инвесторов покинуть Аргентину в случае смены режима.

Вместе с тем, для туристов и всех тех, кто имеет доход в иностранной валюте в Аргентине наступили золотые времена: стоимость отелей, перелётов, туристических услуг и прочих расходов, вслед за падением курса песо, сократилась на треть.
Расскажите, что вы об этом думаете в комментариях
comments powered by HyperComments
Понравилось? Расскажи друзьям!
Быть в курсе последних новостей и знать как можно больше о жизни страны, в которую вы приехали — часть работы гида. Ищете гида по Аргентине и Буэнос-Айресу? Я с удовольствием стану вашим проводником по Аргентине и покажу Буэнос-Айрес таким, какой он есть. Вот здесь, например, я подробно рассказываю про все свои экскурсии по Буэнос-Айресу, Аргентине и Уругваю.
Читайте также:
Отправить сообщение
Если у вас есть вопросы — не стесняйтесь, задавайте их прямо здесь
Помните о разнице во времени. В Буэнос-Айресе всегда на 6 часов меньше, чем в Москве. К примеру, московский полдень соответствует 6 часам утра в Буэнос-Айресе.