Аргентина по-русски

ИП в Аргентине: пробуем оплатить через Mercado Pago

Тестируем новый способ оплаты Monotributo без кредитной карты Visa и танцев с бубном
В январе 2020 года сервис Mercado Pago заявил о готовности принимать ежемесячные платежи AFIP от Monotributo. Опробовать новый способ облаты аргентинского ИП удалось только в феврале. И вот каким получился этот первый опыт.

Краткая предыстория

Monotributo — это одна из форм самозанятости в Аргентине, при которой годовой доход до 1,7 млн песо (28 тыс долларов) для тех, кто оказывает услуги или до 2,6 млн пессо (42 тыс долларов) для тех, кто что-либо продаёт и производит, облагается налогами по упрощённой системе.

Тем, кто выбирает работу в качестве Monotributo, нужно регулярно выписывать фактуры на проданные товары или оказанные услуги, а также ежемесячно оплачивать фиксированный размер налогового платежа.

В 2018 году внести очередной платёж по Monotributo можно было наличными. С 2019 года — только в интернете, в том числе, с использованием кредитных карт Visa и MasterCard (дебетовые карты не подходили). Первые проблемы с оплатой через MasterCard начались ещё в конце 2018 года, а в 2019-м значок Mastercard пропал с сайта AFIP.

На начало 2020 года на сайте доступны лишь такие способы оплаты:
Аргентина, выборы, президент Аргентины
AFIP у себя на сайте принимает оплату VISA или позволяет сгенерировать код оплаты для системы банкоматов Link, портала PagoMisCuentas, а также InterBanking и XN Group.

В чём фишка Mercado Pago?

Компания Mercado Libre — это, наверное аналог российского Avito, скрещенного с Яндекс.Маркетом. Там можно продавать и покупать товары как у физических лиц, так и у компаний. У Mercado Libre есть своя служба доставки и своя служба обработки платежей, которая со временем превратилась в полноценную платёжную систему, которая называется Mercado Pago.

Работает она просто. Вы скачиваете приложение Mercado Pago, привязываете к счёту неограниченное количество банковский карт любых платёжных систем (можно, в том числе, и выпущенных на чужое имя), после чего при помощи приложения оплачиваете покупки в магазинах (через скан QR-кода), а также любые другие услуги:
Аргентина, выборы, президент Аргентины
На сегодняшний день с помощью Mercado Pago можно заплатить за телефон, пополнить транспортную карту или карту Starbucks, отправить деньги кому угодно в Аргентине, оплать услуги кабельного телевидения и ещё 6-ти компаний, включая главную газовую компанию страны, поставщиков электричества, питьевой воды, интернета и AFIP — нашей налоговой.
Моя основная проблема в Аргентине — это кредитные карты. Как вы помните, в своё время я остался без карт российских банков и единственным способом оплаты безналом уже много лет у меня остаётся MasterCard от Яндекс.Денег. Так вот, российская Яндексовская карта очень хорошо привязывается к Mercado Pago и до августа 2019 года я платил ею буквально за всё через аргентинское приложение. Ну, например, сотовый оператор не принимал платёж международной картой. С Mercado Pago эта проблема решалась за 1 минуту: привязываешь международную карту к системе и пополняешь баланс своего телефона через неё сколько влезет.

В январе 2019 я выпустил первую кредитку аргентинского банка, потому что другого способа оплачивать ИП в Аргентине не существовало, MasterCard к оплате в налоговой принимать перестали. Но банк BBVA, в котором у меня появилась первая кредитка, оказался довольно мерзкой конторой. Поэтому я начал пробовать другие банки, которых в 2019 году появилось невероятное множество: это и WiloBank (Master Card), и Brubank (Visa), и собственная карта Mercado Pago (Master Card). Правда, все эти банки давали только дебетовые карты и толку от них не было, но опыта общения с банками я набирался. Потом в моей жизни появился .rebanking и первая кредитка American Express с приличным лимитом, которая в паре с Mercado Pago творила чудеса, потому что если точка не принимала AMEX, то я мог просто заплатить ею через Mercado Pago.

Короче, суть Mercado Pago в том, что через эту систему бесполезные карточки становятся универсальным платёжным средством и новость о том, что с помощью Mercado Pago можно оплачивать Monotributo я встретил с особенной радостью. Преждевременно.

Оплата Monotributo через Mercado Pago

Основная надежда на симбиоз Mercado Pago и AFIP заключалась в том, что мне больше не нужна будет идиотская кредитка-VISA от BBVA и я смогу спокойно оплачивать своё ИП с помощью AMEX от .rebanking,
Аргентина, выборы, президент Аргентины
Чтобы оплатить Monotributo через Mercado Pago нужно войти в раздел Pagar Servicios, там выбрать раздел AFIP, затем AFIP Monotributo, следом ввести CUIT и номер карты
Уже при вводе реквизитов карты для оплаты Monotributo стало ясно, что Mercado Pago для этих целей карты AMEX не принимает. И российский MasterCard тоже, поэтому аргентинские налоги ни с AMEX, ни с российских Яндекс.Денег заплатить я не смогу.

На настоящий момент Mercado Pago позволяет оплатить Monotributo при помощи дебетовых карт Cabal, Maestro, MasterCard и Visa. Кредитки в системе Mercado Pago для оплаты Monotributo не пройдут. Если у вас, как и у меня, есть кредитка Visa — платите ею с сайта AFIP. А вот если у вас есть любая дебетовая карта, то поздравляю, кредитки для оплаты налогов в Аргентине вам больше не нужны.

Резюме

Жизнь в Аргентине планомерно лишает нас доверия к новым технологиям и любому прогрессу. С момента когда ИП в Аргентине стало возможно открыть без визита в налоговую, а банковский счёт без визита в банк (конец 2018 года) в стране не произошло ровным счётом ничего технологически нового.

Ожидания от скрещивания AFIP и Mercado Pago были сродни ожиданию позитивного опыта от похода в магазин, который не принимает AMEX с приложением Mercado Pago: включаешь камеру, сканируешь код и всё, платёж прошёл. Но нет, система напомнила, что технологические чудеса в Аргентине редкость и жить придётся в технологически кастрированной реальности.

С другой стороны, у Mercado Pago есть своя дебетовая Master Card. Счёт в системе можно пополнить наличными или моментальным банковским переводом, а потом смело оплачивать налоги по ИП из приложения. Удобно? Ну, в общем-то, как альтернатива кредитке пройдёт. А ведь была надежда, что хоть что-то новое с начала года в стране можно будет делать без очередных костылей.
Поддержать проект RuArgentina
Вам пригодилась эта публикация? Вы нашли её полезной? Я очень рад и буду очень благодарен, если вы поддержите этот проект и внесёте любое посильное пожертвование на его развитие, оплату хостинга и другие расходы. Больше пожертвований — больше публикаций, больше полезной информации, больше счастливых читателей. Короче говоря, и вам не сложно, и мне приятно, и другим полезно.

Оставьте ваши вопросы и замечания в комментариях

comments powered by HyperComments
Собираетесь на отдых в Аргентину? Хотите быть в курсе последних экономических событий в стране? Я с удовольствием стану вашим проводником по Аргентине и покажу Буэнос-Айрес таким, какой он есть. Вот здесь, например, я подробно рассказываю про все свои экскурсии по Буэнос-Айресу, Аргентине и Уругваю.
Понравилось? Расскажи друзьям!
Читайте также:
Отправить сообщение
Если у вас есть вопросы — не стесняйтесь, задавайте их прямо здесь
Помните о разнице во времени. В Буэнос-Айресе всегда на 6 часов меньше, чем в Москве. К примеру, московский полдень соответствует 6 часам утра в Буэнос-Айресе.