Аргентина по-русски

ИП в Аргентине в 2020 году. Сколько стоит и как работает.

Как изменились платежи и лимиты у аргентинских монотрибутистов в 2020 году
Как и положено в начале года в Аргентине объявляют новые ставки и лимиты для самой популярной в стране формы ведения частного бизнеса — Monotributo. Ближайший аналог этого типа предпринимательства в России — самозанятые.

Краткая предыстория

По данным аргентинского Минтруда, сегодня в Аргентине работают около 2 млн самозанятых. Их число постоянно меняется и сами по себе изменения мало о чём говорят, но нужно понимать, что более-менее понятная и, что самое важное — стабильная система налогообложения малого бизнеса в Аргентине появилась лишь в 2017 году, хотя концепция этой системы возникла ещё в 2012-м.

Что такое Monotributo?

Это особый упрощённый режим налогообложения. Всем самозанятым Республика Аргентина говорит следующее: если у тебя годовой доход не выше чем 30-40 тысяч долларов в год (в зависимости от вида деятельности), если ты арендуешь помещение не больше 200 квадратных метров, потребляешь не более 20.000 электроэнергии в год, то мы разрешаем тебе вести бизнес в упрощённом порядке. На самом деле, требований и условий чуть больше, но суть их заключается в том, чтобы исключить злоупотребления.

Упрощённый порядок по-аргентински — это когда ты не разбираешься в том, сколько тебе надо заплатить, не заполняешь всевозможные декларации, а просто ежемесячно платишь фиксированную сумму налога, которая зависит только от уровня декларируемого дохода. Каждый месяц. Одну и ту же сумму.

Размер ежемесячного платежа одинаков не у всех. Самозанятые в Аргентине делятся на 11 категорий по алфавиту от А до К. В табличке ниже (я взял её на сайте нашей налоговой) нас интересуют первые два столбика (название категории и уровень годового дохода) и последние два столбика (размер ежемесячных платежей для тех, кто оказывает услуги и тех, кто продаёт вещи или мебель).
Аргентина, выборы, президент Аргентины
Таблица с тарифами на оплату Monotributo в Аргентине в 2020 году, 1 песо примерно равен 1 рублю
Начиная с 2017 года те, кто зарабатывает 200 тысяч песо в год (категория "А") платят 11,2 % налогов от максимально декларируемого дохода, категории "В" и "С" платят 8,4 и 7,2 %, соответственно, все остальные категории вплоть до "G" платят по нисходящей от 5,7 до 5,2 % и дальше налоги вновь начинают расти, не превосходя в относительных значения показатели трёх самых младших категорий.

В таблице также заметно, что у производителей и продавцов мебели и других товаров есть три категории, в которых нельзя присутствовать тем, кто оказывает услуги

Кто и зачем открывает монотрибуто в Аргентине

В общем-то любой желающий может получить статус самозанятого в Аргентине. Как иностранец, так и гражданин. ИП в Аргентине открывают для того, чтобы выплачивать какие-то минимальные налоги и в дальнейшем получать хотя бы минимальную пенсию, а также для того, чтобы объяснять происхождение средств к существованию.

В последнее время в стране растёт число самозанятых среди доставщиков еды, водителей Uber и парикмахеров на дому. В банках и AFIP (аргентинской налоговой) говорят, что активнее других открывают ИП выходцы из Венесуэлы.

Не обойтись без ИП и тем, кто планирует получить гражданство Аргентины, но нигде официально не работает. Суды с лёгкостью принимают данные о наличии Монотрибуто в качестве доказательства наличия легальных доходов для проживания в Аргентине.

Резюме

Особо и добавить больше нечего. Идея предложить человеку не погружаться в дебри бюрократии, а просто честно рассказывать государству, сколько ты зарабатываешь и оплачивать налоги с банковской карточки не свежа. Многие государства предлагают вести бизнес подобным образом. К примеру, зарегистрированные в Аргентине 2 миллиона самозанятых вполне могли бы вести свою деятельность подпольно, а часть из них даже просить пособия. Вместо этого страна имеет с этих граждан небольшой, но вполне реальный доход.

Оставьте ваши вопросы и замечания в комментариях

comments powered by HyperComments
Собираетесь на отдых в Аргентину? Хотите быть в курсе последних экономических событий в стране? Я с удовольствием стану вашим проводником по Аргентине и покажу Буэнос-Айрес таким, какой он есть. Вот здесь, например, я подробно рассказываю про все свои экскурсии по Буэнос-Айресу, Аргентине и Уругваю.
Понравилось? Расскажи друзьям!
Читайте также:
Отправить сообщение
Если у вас есть вопросы — не стесняйтесь, задавайте их прямо здесь
Помните о разнице во времени. В Буэнос-Айресе всегда на 6 часов меньше, чем в Москве. К примеру, московский полдень соответствует 6 часам утра в Буэнос-Айресе.