Аргентина по-русски

ВИЧ в Аргентине: бесплатная терапия и презервативы со школы

Как обстоят дела с ВИЧ и СПИД в стране, которую мог бы привести в пример Юрий Дудь
Фильм "ВИЧ в России — эпидемия про которую не говорят" журналиста Юрия Дудя всколыхнул российское общество: количество поисковых запросов, связанных с экспресс-тестами на ВИЧ в российском сегменте сети выросло в 50 раз. На волне этих интересов рассказываю, как построена система борьбы с ВИЧ/СПИД в Аргентине, где любой человек с ВИЧ+ имеет доступ к бесплатной терапии, а в школах учат правильно надевать презервативы.

Краткая предыстория

Во вторник, 11 февраля, в YouTube был опубликован документальный фильм журналиста Юрия Дудя о ситуации с ВИЧ в России. К концу недели его просмотрели более 12 миллионов человек, которые оставили под публикацией более 90 тысяч комментариев.

Аргентина — одна из самых прогрессивных стран в вопросе борьбы с ВИЧ на всём южноамериканском континенте. По данным аргентинского минздрава на 44 млн жителей страны в 2018 году было зафиксировано около 129 тысяч вич-инфецированных (0,3 % населения).
Аргентина, выборы, президент Аргентины

Как Аргентина борется с ВИЧ/СПИД?

Уроки о ВИЧ в школе
В Аргентине о ВИЧ/СПИД говорят везде: по телевизору, в государственной рекламе на YouTube, Facebook и Twitter, со страниц газет и даже школьных учебников. Информация о ВИЧ/СПИД была включена в школьную программу уроков сексуального воспитания ещё в 2006 году.
Аргентина, выборы, президент Аргентины
Со школы учат пользоваться презервативами
Главная цель сексуального просвещения в области ВИЧ/СПИД — рассказать детям о том, что это за заболевание, как оно передаётся, как НЕ передаётся и как можно предотвратить его передачу. В первую очередь, спомощью презервативов. Аргентинский Минздрав публикует ролики с участием школьников о том, как правильно пользоваться презервативами. Потому что аргентинцы понимают: пусть лучше ребёнок знает, как ими пользоваться, чем не знает.
Бесплатные государственные презервативы ВЕЗДЕ
Вы можете купить пачку презервативов в магазине, киоске или аптеке, а можете взять бесплатно сколько хотите в поликлиниках, центрах здоровья и любых других местах присутствия государственных и частных медиков. На сайте Минздрава Аргентины можно найти карту пунктов выдачи бесплатных презервативов, в одном только 3,5-миллионном Буэнос-Айресе таких точек выдачи более 250-ти.
Аргентина, выборы, президент Аргентины
Бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ
Пройти тест на ВИЧ в Аргентине можно практически везде. Ну, строго говоря, в Буэнос-Айресе есть порядка 40 мест, где можно сдать экспресс-тексты. Причём, результаты таких тестов являются анонимными и готовы уже через 15 минут. Карта пунктов тестирования на ВИЧ также опубликована на сайте Минздрава Аргентины.
Аргентина, выборы, президент Аргентины
Повсеместная реклама
Быть ответственным гражданином и пройти бесплатным тест на ВИЧ тебя не убеждают разве что твои домашние животные. Именно в Аргентине я впервые заметил, что те рекламные площади, с которых в России нас поздравляли с Днём Победы или с Днём народного единства, в Аргентине используют с гораздо большим толком: рассказывают о пользе прививок, своевременного тестирования на заболевания типа ВИЧ, рака, туберкулёза и прочих новых государственных сервисах. Причём, как за счёт государства, так и по народной инициативе.
Аргентина, выборы, президент Аргентины
Бесплатная терапия. Медицинская и психологическая.
В Аргентине бесплатную терапию против ВИЧ может получить каждый. В том числе, иностранцы. Это позволяет держать удивительно низкими (5,8 тыс случаев в 2018-м) показатели новых выявленных случаев заражения. Скажу больше, огромная часть (Минздрав не отрицает её наличие, но не уточняет размеры) таких случаев — это как раз иностранцы, которые приехали в Аргентину для лечения.

Вопросов о целесообразности лечения "чужих" ВИЧ-положительных в Аргентине не задают. Потому что прекрасно понимают, что люди, которые получают своевременное лечение абсолютно не заразны и находятся в полной безопасности. И другого способа борьбы с ВИЧ до изобретения вакцины, не существует. Ну, а психологическое потрясение, которое переживает человек, узнающий, что болен неизлечимой болезнью — явный повод для реализации закреплённого в законе права на бесплатную психотерапию.

Резюме

Когда я вожу свои экскурсии по Буэнос-Айресу, то почти всегда рассказываю, что у нас в стране бесплатное образование и бесплатная медицина. И через паузу говорю, что медицина у нас бесплатная для всех. Вообще для всех. Даже для моих туристов. И не только, если они ногу сломают или аппендикс у них воспалится, но и если они больны раком или ВИЧ. И нуждаются в лечении.
Жить в стране, в которой жизнь каждого важна очень приятно. Это то, чем действительно хочется гордиться.
Поддержать проект RuArgentina
Вам пригодилась эта публикация? Вы нашли её полезной? Я очень рад и буду очень благодарен, если вы поддержите этот проект и внесёте любое посильное пожертвование на его развитие, оплату хостинга и другие расходы. Больше пожертвований — больше публикаций, больше полезной информации, больше счастливых читателей. Короче говоря, и вам не сложно, и мне приятно, и другим полезно.

Оставьте ваши вопросы и замечания в комментариях

comments powered by HyperComments
Собираетесь на отдых в Аргентину? Хотите быть в курсе последних экономических событий в стране? Я с удовольствием стану вашим проводником по Аргентине и покажу Буэнос-Айрес таким, какой он есть. Вот здесь, например, я подробно рассказываю про все свои экскурсии по Буэнос-Айресу, Аргентине и Уругваю.
Понравилось? Расскажи друзьям!
Читайте также:
Отправить сообщение
Если у вас есть вопросы — не стесняйтесь, задавайте их прямо здесь
Помните о разнице во времени. В Буэнос-Айресе всегда на 6 часов меньше, чем в Москве. К примеру, московский полдень соответствует 6 часам утра в Буэнос-Айресе.