Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Хроники коронавируса

88-й день карантина: 21 умер, 1208 заразились, российский паспорт Наталии Орейро, Аргентина обещает выйди из дефолта в пятницу, аренда с начала года подорожала сильнее инфляции

15 июня 2020 / RuArgentina.Новости/ На 88-й день всеобщего карантина в Аргентине зарегистрировано 32785 случаев заражения новым коронавирусом, 854 умерших и 9891 выздоровевший за всё время пандемии. Из свежего выпуска новостей вы узнаете когда министр экономики надеется урегулировать ситуацию с внешним долгом и выйти из дефолта, сколько стоит аренда квартиры в Буэнос-Айресе, насколько рост стоимости аренды обгоняет инфляцию и зачем Наталия Орейро хочет российский паспорт.

За последние 24 часа в Аргентине выявили 1208 новых носителей коронавирусной инфекции, при этом 327 человек выздоровели. Для определения числа заражённых выполнили ~5,6 тыс. тестов. За эти же сутки умер 21 носитель COVID-19 в возрасте от 40 до 96 лет. Таким образом вероятность выздороветь от COVID-19 в последние сутки была в 15,6 раз выше, чем умереть, а средний уровень летальности остаётся у отметки 2,7 %.

"Ни один кредитор не заявил, что Аргентина находится в дефолте", — объявил сегодня министр экономики Аргентины Мартин Гусман. В интервью бразильскому изданию Folha Гусман заявил, что на этой неделе соглашение между Аргентиной и кредиторами должно быть достигнуто. "Мы сделали предложение с учетом необходимой устойчивости экономики: Аргентина хочет реструктуризировать свои обязательства таким образом, чтобы их можно было выполнить, — заявил Гусман. — Мы продвинулись в процессе нормализации процентных ставок, сейчас это в среднем 7,5% в долларах, мы хотим их опустить до уровня, который мы можем оплатить. Часть кредиторов с этим согласна, часть — нет, но переговоры продолжаются". Новый срок завершения переговоров истекает в эту пятницу, 19 июня.

Стоимость аренды 2-комнатной квартиры площадью 50 кв.м. в различных районах Буэнос-Айреса в аргентинских песо (курс — 70-120 песо за USD)
Стоимость аренды 2-комнатной квартиры площадью 50 кв.м. в различных районах Буэнос-Айреса в аргентинских песо (курс — 70-120 песо за USD)

Стоимость аренды недвижимости в этом году впервые за много лет опережает инфляцию, передаёт Infobae со ссылкой на аналитику портала недвижимости Zonaprop. С начала этого года стоимость аренды повысилась на 15,5 %, в то время как инфляция за это же время составила 11,1 %. Например, в 2018 года при инфляции 47,6 % рост стоимости аренды составил 35 %, в 2019-м — 33 % при инфляции в 54,5 %. При этом рентабельность долгосрочной аренды в Буэнос-Айресе опустилась до уровня 2,1 %. Это значит, что для того, чтобы окупить вложения в купленную недвижимость через аренду её нужно сдавать 46,5, что почти на 20 лет дольше, чем годом ранее, подсчитали эксперты Zonaprop.

Вместе с тем, принятие нового закона об аренде остановило заключение сделок по аренде недвижимости. Дата его вступления в силу так и не определена, так как зависит от даты публикации закона. "Она может случиться на этой неделе, а может в октябре", — передаёт Ambito. Именно до октября действует выпущенный президентом указ 320/2020 о заморозке цен аренды. Часть владельцев квартир спешит уговорить арендаторов расторгнуть старый договор и заключить новый, пока не вступил в силу закон. Другая часть арендаторов и арендодателей хотят отложить заключение сделок до вступления нового закона в силу. Основные претензии к новому закону заключаются в том, что минимальный срок контракта теперь увеличивается до 3-х лет, а размер индексации арендной платы теперь зависит не от сторон сделки, а от государственного индекса.

Наталья Орейро, иллюстрация tellerreport.com

Аргентинская телезвезда, гражданка Уругвая, Аргентины и даже, в некоторой степени, Армении Наталия Орейро подала документы на получение российского паспорта. Предложение подать документы на российское гражданство Наталия получила после того как обратилась к президенту России с требованием выдать ей российский паспорт в телешоу "Вечерний Ургант" на Первом канале. По словам певицы наличие паспорта существенно облегчит для неё концертную деятельность на территории России.

Хотите получать свежие новости от RuArgentina прямо в WhatsApp? Подписка в один клик. Просто нажмите на эту ссылку.