Новости Аргентины
Хроники коронавируса

41-й день карантина в Аргентине: 7 погибших, 158 заражённых, авиакомпании угрожают невозвратом в Аргентину, депутаты придумали как им заседать, мэр Буэнос-Айреса померил маску для глухонемых

29 апреля 2020 / RuArgentina.Новости/ На 41-й день всеобщего карантина в Аргентине зарегистрировано 4285 случаев заражения новым коронавирусом и 214 погибших. Среди главных событий дня — заявление IATA о том, что не все авиакомпании вернутся в Аргентину после запрета на продажу билетов до сентября, депутаты договорились о форме голосования и готовы поддержать большинство президентских указов, президент отрицает свою причастность к выходу преступников из тюрем, а полиция уже ловит их за новыми преступлениями.

За последние 24 часа в Аргентины выявили 158 новых случаев заражения коронавирусом. Первый из таких случаев выявлен путём сплошных добровольных экспресс-тестов, которые делают с прошлой недели на вокзалах столицы. О первом человеке, который переболел коронавирусом бессимптомно, неизвестно ничего, кроме того, что он три недели назад вернулся из-за границы. Также Минздрав сообщил о 7 новых погибших в возрасте от 38 до 96 лет.

Национальные депутаты приняли регламент голосования на ближайшей сессии. Известно, что делать они это будут дистанционно при помощи программного комплекса. Каждый депутат в начале сессии, перед голосованием и для принятия любых решений будет проходить многократные автоматические и личные системы идентификации личности. При этом, депутаты планируют утвердить легитимность большинства президентских указов, по которых Аргентины живёт с марта 2020 года.

В то же время президент Фернандес дистанцируется от обвинений в причастности к тому, чтобы выпустить заключённых аргентинских тюрем на свободу. По его словам, решение о том выпускать заключённых или нет находится в руках судов. "Международные организации, такие как ООН, сформулировали рекомендации по предотвращению переполненности тюрем, которое ставит под угрозу жизнь заключенных, — написал президент в своём аккаунте в Twitter. — В мире многие правительства предоставили заключённым свободу, пытаясь минимизировать этот риск. Некоторые заменили приговоры, другие помиловали приговоры, а третьи [как и Аргентина] оставили дело в руках правосудия».

Пока президент писал эти твиты столичная полиция поймала на ограблении кафе-мороженого Freddo недавно отпущенного домой 33-летнего преступника. "Да мне плевать, что меня задержали, — цитирует слова подозреваемого La Nacion, — Я вчера вышел из [тюрьмы] Маркос Пас из-за коронавируса, везите меня, всё равно завтра снова выйду".

Петер Серда (Peter Cerda), вице-президент IATA (Международная ассоциация воздушного транспорта) по обеим Америкам дал интервью изданию La Nacion. В нём он заявил, что ассоциация крайне разочарована в ультимативном и беспрецедентном решении Аргентины о закрытии продаж авиабилетов до сентября 2020 года. Петер Серда утверждает, что ни одна другая страна в мире не принимала подобного решения. "Я уверен, что если правительство Аргентины не примет конкретные меры по изменению ограничения на запрет продажи билетов до сентября, несколько международных авиакомпаний не вернутся в Аргентину в течение длительного времени", — предупредил авиачиновник. Полный текст интервью стоит внимания, Гугл-переводчик даёт возможность ознакомиться с ним без существенной потери смысла и точности.


Ну, и наконец про прозрачные маски. Мэр Буэнос-Айреса разместил сегодня у себя в Facebook видео и фото новой модели масок с прозрачной пластиковой вставкой на месте рта, которая позволит людям с ограниченным или потерянным слухом, а также глухонемым общаться без нарушения санитарных норм. В этой маске видны все эмоции и движения губ при артикуляции. Вице-мэр Бунос-Айреса Диего Сантилли (Diego Santilli) ещё в субботу разместил у себя в соцсетях короткое трогательное видео о том, что в Аргентине живёт более 1 млн глухих и слабослышащих, одна из них — городской переводчик на язык жестов по имени Милагрос предложила вице-мэру производить и дарить глухонемым специальные маски, в которых можно увидеть мимику и движение губ.